USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

В 2017 году доля безналичных платежей в РК превысит 20%

Некоторые тенденции рынка платежных карт страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2017 году доля безналичных платежей в РК превысит 20%- Kapital.kz

Доля безналичных операций в Казахстане к концу 2017 года превысит 20%. Об этом сообщил Сергей Коптик, руководитель направления развития потребительских продуктов VISA в странах СНГ. В настоящее время, по данным компании, этот показатель составляет 12%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
 
«Доля безналичных платежей в Казахстане растет, но, на мой взгляд, эта цифра должна расти более активно. Для примера я приведу Беларусь, где эта цифра занимает 27% от общего объема операций использования платежных карт», - отметил он.

В этой стране, по его словам, можно рассчитаться картой даже в небольших киосках Союз печати, оплачивать коммунальные услуги через сайты и мобильные киоски.

Кроме того, по словам Сергея Коптика, банки все чаще стали работать над программами лояльности. Он подчеркнул, что фининституты работают в конкурентной среде, которая требует от них создания чего-то уникального для клиентов.

«Тенденция, которую мы видим во всем мире такова, что сегодня клиенты начинают управлять банками, а не банки клиентами», - отметил Сергей Коптик. Именно поэтому банковским организациям приходится работать над эксклюзивным «наполнением» своих продуктов.

Еще одним интересным трендом в Казахстане представитель VISA назвал рост премиальных карт. «В Казахстане всегда считалось, что карта Gold – это нечто дорогое и только для обеспеченных людей. Сейчас, бренды, которые для нас были недостижимы еще 5 лет назад, становятся более демократичными. В связи с этим количество карт Gold и Platinum увеличивается. Хотя доля этих карт в общем портфеле не превышает 1,5%, но судя по той динамике, которую мы видим, я думаю, что эта цифра уже к середине будущего года составит порядка 5%», - отметил он. В идеальном варианте, по его мнению, эта цифра в структуре портфеля банков должна составлять порядка 10%.

Кроме того, Казахстан – единственная страна в регионе Центральной Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, где выпускаются карты из чистого золота с бриллиантами. Такие карты на сегодняшний день, по словам представителя VISA, выпускают уже 3 банка.

Однако, как отметил Сергей Коптик, в странах СНГ, в Казахстане не многие знают о преимуществах премиальных карт, поскольку банки в малой степени уделяют внимание продвижению этих плюсов для клиентов.

По состоянию на 1 апреля 2015 года банками выпущено 16,8 млн платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило – 14,8 млн человек. Эмитирование платежных карточек осуществляют 26 банков и АО «Казпочта». 94,1% выпущенных карт эмитированы международными системами: VISA International, MasterCard Worldwide, American Express International и UnionPay International.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.