USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

На реконструкцию дорог на востоке РК предусмотрено более 12 млрд тенге

Будут введены в эксплуатацию автодороги Омск – Майкапшагай, Таскескен – Бахты

Share
Share
Share
Tweet
Share
На реконструкцию дорог на востоке РК предусмотрено более 12 млрд тенге - Kapital.kz

Участники очередного заседания акимата Восточно-Казахстанской области обсудили вопросы развития молочного животноводства, состояние автомобильных дорог региона и пассажирского сообщения. Как отметила в своем выступлении исполняющая обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мира Нурпеисова, в текущем году на реконструкцию дорог республиканского значения, капитальный и средний ремонты, содержание, а также проектно-изыскательские работы предусмотрено 12 млрд 774 млн тенге, сообщает корреспондент Altaynews.kz . 

В том числе на завершение реконструкции выделены 7 млрд 460 млн тенге, что позволит ввести в эксплуатацию автодороги Омск – Майкапшагай, Таскескен – Бахты. Предусмотрен также капитальный ремонт автотрассы Семей – граница РФ (пункт пропуска «Ауыл») и Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ (пункт пропуска «Уба»). По поручению акима области увеличена сумма на средний ремонт дорог республиканского значения. В 2015 году предусмотрены ремонтные работы автодорог, ведущих к районным центрам, населенным пунктам на приграничных территориях, соединяющих несколько районных центров, а также дорог районного значения, находящихся в крайне неудовлетворительном состоянии. Продолжится капитальный ремонт двух мостов по автодороге Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное Глубоковского района. 

Аким области еще раз обратил внимание налоговой службы на то, что нужно выяснить, сколько поступлений будет в областной бюджет из тех 20 млрд тенге, которые выделены на ремонт автодорог. Попросил соответствующие финансовые службы сделать профессиональный анализ ситуации. Также руководитель ВКО потребовал предоставить обоснование для строительства аэропорта в Катон-Карагайском районе. В смысле – насколько эффективным будет этот проект. Даниал Ахметов поручил изучить рентабельность эксплуатации дороги на Майкапчагай, на ремонт которой потрачено 180 млн тенге. Необходимого грузопотока здесь на сегодня нет, не предполагается его увеличение и в ближайшие пять лет, уверен глава региона. 

«Важная задача – завершение ремонта дорог до Риддера и Шемонаихи. Из того, что будет сделано уже в этом году, аким ВКО назвал завершение реконструкции 53-километрового отрезка дороги на Семей. А также завершение разработки ПСД на трассу Усть-Каменогорск – Алматы. Все основные автодороги должны быть в ближайшие три года приведены в порядок. На следующий год первостепенная задача – ремонт дороги Усть-Каменогорск – Зыряновск. – Нужно будет вернуться к проекту по объездному пути в районе Осиновского перевала. Просчитать, что выгоднее – новый маршрут или ремонт уже существующей дороги. Я склоняюсь к тому, чтобы все же построить объездной путь, а сам перевал после небольшого ремонта сделать туристическим маршрутом»,- сообщил аким Восточно- Казахстанской области Даниал Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.