USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В РК намерены бороться с оттоком капитала в оффшоры

В 2013 году из страны было выведено около $400 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК намерены бороться с оттоком капитала в оффшоры- Kapital.kz

Уголовную ответственность за совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов предлагают ввести в комитете госдоходов министерства финансов Казахстана. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

"В последнее время наметилась тенденция вывода капитала по вновь разработанной схеме, когда компания из Казахстана выступает якобы посредником и перечисляет за рубеж денежные средства за поставку товаров в другие страны. Это позволяет беспрепятственно выводить деньги вообще в обход валютного контроля", - сказал заместитель руководителя управления профилактической работы и контроля комитета госдоходов Минфина Абзал Байманов в среду на брифинге в Астане.

По его словам, только по одной информации комитета финансового мониторинга, в 2013 году подобным образом из страны было выведено около $400 млн.

"Поэтому нашим предложением является по опыту России ввести уголовную ответственность за совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов", - сказал А.Байманов.

"Наряду с этим, с целью пресечения фактов невозврата денежных средств из-за границы на раннем этапе предлагаем наделить комитет финансового мониторинга полномочием по проверке контрагентов нерезидентов на предмет законности деятельности и аффилированности субъектом перечисленных в фонд ему денежных средств", - добавил он. 
По данным А.Байманова, за последние 20 лет отток капитала из Казахстана в оффшоры составил около $140 млрд.

"О широком распространении устойчивых схем вывода капитала свидетельствует тот факт, что начиная с 2010 года более чем в пять раз возросло количество юрлиц, учредителями которых являются предприятия, зарегистрированные в оффшорах. Объем таких переводов из Казахстана в 2012 году составил $1,4 млрд, что в три раза превышает объем возвращаемых средств обратно", - проинформировал А.Байманов. 

По его словам, в настоящее время в Казахстане отсутствует орган, ответственный за мониторинг объемов вывода капитала из страны. 

"Анализ следственно-оперативной практики показал, что из-за несовершенства законодательства, уголовно-правовые меры борьбы с оттоком капитала из страны неэффективны. Уголовная ответственность в Казахстане предусмотрена лишь за невозврат валютной выручки по внешнеэкономическим операциям. И даже по этой статье привлечение к уголовной ответственности выглядит проблематичным. Так, начиная с 2011 года в суд направлено всего 4 уголовных дела. Данное положение связано с тем, что сам факт невозврата валюты из-за границы еще не образует состава преступления", - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.