USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Standard&Poor’s ожидает корректировки валютного курса

Агентство оценило перспективы банковского сектора Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Standard&Poor’s ожидает корректировки валютного курса- Kapital.kz

Этот год будет важным для Казахстана. Ухудшение макроэкономической ситуации, в том числе перспективы более низких темпов роста ВВП, возрастающее давление на национальную валюту и рецессия в России будут оказывать негативное влияние на перспективы ведения бизнеса и характеристики кредитоспособности казахстанских банков. Плюс продолжающаяся поддержка национальной валюты оказывает существенное давление на международные резервы. Поэтому рейтинговое агентство Standard&Poor’s ожидает корректировки валютного курса в текущем году.

Агентство обозначило и свой прогноз относительно развития банковского сектора в 2015-2016 годах. Темпы кредитования в казахстанском банковском секторе во многом зависят от того, будет ли Нацбанк проводить девальвацию тенге и, если будет, то в какой степени обесценится национальная валюта, поскольку около 30% активов и около 50% обязательств банковской системы страны номинированы в иностранной валюте.

По ожиданиям S&P, темпы замедлятся по сравнению с предыдущим периодом: «номинальный рост составит около 2-5% в год в 2015-2016 годы, что значительно ниже среднегодового показателя в 10% в 2011-2014 годах», – отмечается в отчете рейтингового агентства. При этом рост кредитования в розничном сегменте будет поддерживаться за счет потребительских кредитов, обеспеченных недвижимостью, принимая во внимание требование регулирующего органа, ограничивающего ежегодный рост необеспеченных потребительских кредитов 30%.

В свете продолжающихся проблем поддержка акционерами финансовых институтов и государственных программ останется ключевой для развития банков. Доля прибыли казахстанских банков в базе капитала остается небольшой. «По нашему мнению, показатель чистой процентной маржи может ухудшиться с 5,5% по состоянию на 1 апреля 2015 года примерно до 5% в конце 2015 года. В результате увеличения стоимости фондирования и использования валютных свопов», – отмечается в отчете S&P.

Между тем агентство не ожидает существенного снижения уровня долларизации розничных депозитов в 2015-2016 годах. Доля валютных депозитов в общем портфеле увеличилась с 49% в конце 2013 года до 74% на 1 марта 2015 года. В целом же S&P ожидает снижения депозитной базы. «В 2015-2016 годах мы прогнозируем снижение уровня вкладов физических и юридических лиц в Казахстане, учитывая ослабление перспектив экономического роста и наши ожидания девальвации, что обусловит более низкие темпы роста депозитов, чем в предыдущие пять лет. В частности, на фоне замедления темпов роста ВВП мы ожидаем сокращения базы депозитов государственных компаний, которые являются крупными вкладчиками казахстанских коммерческих банков и на долю которых приходится более четверти общего объема депозитов. Кроме того, розничные депозиты останутся волатильными в результате ослабления доверия вкладчиков к казахстанской экономике и национальной валюте», – отмечают аналитики агентства. Небольшие банки, по их мнению, будут особенно чувствительны к переходу клиентов в более надежные банки и оттоку депозитов, обусловленному паническими настроениями на рынке.

Аналитики уверены, что тенденция слияний и поглощений на казахстанском рынке сохранится и в этом году. «Доля пяти крупнейших банковских групп в совокупном объеме активов банковской системы увеличилась с 55% в конце 2013 года до 60% по состоянию на 1 апреля 2015 года. «По нашему мнению, консолидация казахстанского банковского сектора, которая началась в 2014 году, в ближайшие два года продолжится. Мы ожидаем новых сделок по слияниям и поглощениям в 2015-2016 годах в основном путем объединения небольших банков. С нашей точки зрения, эти сделки могут быть обусловлены повышением требований к минимальному размеру капитала банков, намеренных привлекать розничные депозиты в неограниченном объеме, а также продажей банков, имеющих слабые показатели прибыльности, скорректированной с учетом рисков», – отмечается в отчете. В то же время Аннет Эсс, ведущий кредитный аналитик S&P, отметила, что крупным банкам нет необходимости покупать мелких игроков, так как они могут нарастить долю на рынке органическим путем.

Она также задалась вопросом, для чего один акционер покупает одну долю в нескольких банках. По словам Аннет Эсс, на рынке есть 4 банковские группы, где акционер владеет долей в двух банках, причем конкурирующих. Аналитики агентства не ожидают появления в банковском секторе Казахстана новых сильных иностранных игроков в ближайшие два года. «Мы негативно смотрим на уход HSBC и RBS с казахстанского рынка, потому что считаем это нежелательным фактором с точки зрения доступа казахстанского банковского сектора к передовым международным практикам, информационным технологиям и управленческому опыту», – отметила Аннет Эсс. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.