USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Освоено 40% средств программы льготного автокредитования

Банком Развития Казахстана одобрено 1757 заявок на сумму 5,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Освоено 40% средств программы льготного автокредитования- Kapital.kz

Освоены 40% средств, выделенных в рамках программы льготного автокредитования. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Болат Жамишев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«1757 заявок одобрено. Сколько из этих физических лиц уже получили свои автомобили - мне сказать сложно, поскольку, в целом, всем известно, что процедуры оформления автомобилей недолгие, создание специализированных ЦОНов для оформления очень сильно упрощено. Поэтому, я полагаю, что количество заявок равно количеству проданных автомобилей. Наверное, с неким «лагом» (запаздыванием - ред). Причем небольшим, но «лаг» безусловно существует, поскольку от одобрения заявки до приобретения и оформления авто требуется время. Скорее всего, это несколько дней», - подчеркнул он.

При этом Болат Жамишев отметил, банком оформлены заявки на сумму 5,6 млрд тенге. Лидером по проценту освоения средств, по его словам, является АО «Сбербанк».

«Лимит у него 2 млрд тенге, на сегодняшний день одобрено заявок на 1 млрд 569 млн тенге, то есть (банк - ред) близок к завершению», - уточнил он.

БРК является оператором Программы льготного автокредитования, которая запущена 20 апреля 2015 года.  Банк согласовывает заявки, поступившие в БРК от БВУ на предмет соответствия необходимым условиям финансирования конечных заемщиков. Всего в рамках Программы из Нацфонда выделено 15 млрд тенге для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, сборка которых осуществляется в Казахстане.

Условия кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденные Правительством РК, следующие: номинальная ставка вознаграждения – не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования – не более 5 лет, валюта займа – тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 5 600 000 тенге, обязательный первоначальный взнос – не более 20% от стоимости приобретаемого авто.

Конечным заемщикам - физическим лицам предлагаются 55 моделей авто таких брендов, как Kia, Chevrolet, Skoda, Hyundai, SsangYong, Peugeot и т. д., сборка которых осуществляется на предприятиях ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «АгромашХолдинг» и АО «АЗИЯ АВТО».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.