USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Олжас Худайбергенов: Евро может упасть ниже паритета 1 к 1

Это связано с вероятным выходом Греции из Еврозоны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олжас Худайбергенов: Евро может упасть ниже паритета 1 к 1- Kapital.kz

Курс продажи евро к тенге составляет примерно 212 тенге, и этот рост европейской валюты связан с тем, что она растет по отношению к доллару.  Если же говорить о глобальных причинах, здесь, по словам экономиста Олжаса Худайбергенова, больше влияют технические факторы. «А именно то, что евро длительное время падал, и теперь настал момент отскока, коррекции. Но чуть позже, скорее всего, падение евро продолжится. Я думаю, что евро уйдет ниже паритета один к одному», - сказал эксперт в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Предыдущее падение евро, говорит Олжас Худайбергенов, основывалось на том предположении, что Греция выйдет из Еврозоны, где, к тому же, есть и ряд других проблем. Если этот выход состоится, то, по мнению экономиста, это будет основной причиной, по которой евро уйдет ниже паритета. «У Греции другого выхода нет. Если она дальше будет оставаться в Еврозоне, то нынешняя ситуация будет лишь ухудшаться. Либо, может быть, Европейский центробанк закачает в нее, в Грецию, денег. Но тогда могут возникнуть вопросы, почему только Греции так помогают, к тому же далеко не факт, что Греция вернет долг. Логичнее было бы отпустить Грецию, но в таком случае, конечно, это серьезно отразится на курсе евро», - сказал Худайбергенов.

Помимо этого, важным фактором является доллар. Американская валюта укреплялась в результате ожидания, что ФРС поднимет ставку, и, соответственно, доходность по американским облигациям возрастет. «К тому же, как считается, это самые надежные облигации. Но это пока ожидания. Но если ставка все-таки вырастет, то это будет очень плохо для развивающихся стран», - добавил экономист.

В таком случае, пояснил собеседник, доллар продолжит рост, капиталы развивающихся стран уйдут в США,  и фондовые индексы сильно упадут, а значит упадут и товарные индексы – нефть и т.д.

«Но, опять же, сейчас ситуация в экономике шаткая, есть разные аргументы в этом смысле. Аргумент против роста доллара заключается в том, что американская экономика показала плохой результат в первом квартале, и есть вероятность, что такой же результат будет во втором квартале. При таких условиях будет неправильно поднимать ставку, наоборот, опять может возникнуть тема запуска четвертой программы количественного смягчения. В принципе, для рынка достаточно сигнала, что ставку не поднимут, и тогда и евро может укрепиться, а доллар, по отношению к евро, ослабнет. Соответственно вырастут цены на нефть. Пока  ситуация такая, но определятся эти вопросы, я думаю, в течение лета», - подытожил Худайбергенов.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.