USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Нацбанк одобрил денежно-кредитную политику до 2020 года

Она будет направлена на внедрение режима инфляционного таргетирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк одобрил денежно-кредитную политику до 2020 года - Kapital.kz

Правление Национального Банка РК одобрило денежно-кредитную политику РК до 2020 года. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«В настоящее время целью денежно-кредитной политики является стабильность цен,  предполагающая достижение и удержание  инфляции на низком уровне. Четкая ориентация  Национального  банка на снижение и стабилизацию инфляции на низком уровне потенциально  повышает доверие рынков к центральному банку и способствует устойчивому и сбалансированному  экономическому росту. В  этих условиях  инфляционное таргетирование является предпочтительным для Казахстана режимом денежно-кредитной политики», - отмечается в документе. 

Как отмечается в документе, внедрение инфляционного таргетирования в Казахстане предполагает реализацию следующего комплекса мер. «Повышение эффективности процентного канала трансмиссионного механизма  планируется посредством расширения системы инструментов  по регулированию  ликвидности, а также введения новой «базовой»  процентной ставки. Процентные ставки инструментов денежно-кредитной политики будут привязаны к базовой  ставке. Процентные ставки  по операциям постоянного доступа будут формировать верхний и нижний пределы  колебаний ставок денежного рынка. В случае ужесточения или ослабления денежно-кредитной политики  базовая ставка соответственно может быть повышена или понижена, что повлечет изменение остальных процентных ставок», - отметили в Нацбанке. 

Учитывая существенное влияние обменного курса на инфляцию, реализация  курсовой  политики  будет  направлена на достижение целей по инфляции. На переходном этапе  Национальный банк будет придерживаться режима валютного коридора, при  этом будет  допускаться  более гибкий обменный курс, в той мере, в которой это не будет противоречить достижению целей по инфляции. В случае наступления валютных шоков, приоритетом станет обеспечение стабильности на финансовом рынке.

В  качестве целевого ориентира по инфляции выступит индекс потребительских цен, как наиболее простой и понятный показатель инфляции, в виде точечного ориентира с интервалом  допускаемых  отклонений. «По мере работы в режиме  инфляционного таргетирования, текущий  годовой целевой ориентир  будет заменен на среднесрочный. Данный вопрос будет решаться одновременно с развитием модельного инструментария для оценки воздействия сигналов денежно-кредитной политики на макроэкономические процессы», - подчеркивается в документе. 

Национальный банк будет внедрять систему анализа и прогнозирования для принятия решений по денежно-кредитной политике. Итоговым результатом данного процесса будут являться прогнозы инфляции и других макроэкономических  показателей, на основе которых будут  составляться рекомендации по дальнейшей денежно-кредитной политике.

«Будет изменена система принятия  решений. Цели по инфляции будут устанавливаться Правлением  Национального банка. Для выполнения установленной Правлением цели, будет создан Комитет по денежно-кредитной политике, который  будет определять базовую процентную ставку, ставки по основным операциям  денежно-кредитной политики,  а также  одобрять государственную денежно-кредитной политику. Планируется  также создание Комитета по денежному рынку, который будет принимать оперативные решения по стратегии,  уставленной Комитетом по денежно-кредитной политике», - указывается в документе. 

Важным компонентом  инфляционного таргетирования является построение эффективной коммуникационной  стратегии  Национального банка. Основными целями коммуникационной стратегии будут повышение доверия к проводимой политике Национального банка, смещение приоритетов экономических агентов с обменного курса на инфляцию, а также закрепление инфляционных ожиданий экономических агентов на низком уровне. Таким образом, реализация денежно-кредитной политики Казахстана до 2020  года будет направлена на внедрение режима инфляционного таргетирования, и в конечном итоге обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.