USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Какие авто заемщики хотят взять в кредит по госпрограмме?

Kapital.kz узнал у банков самые популярные марки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие авто заемщики хотят взять в кредит по госпрограмме?- Kapital.kz

Самыми популярными авто, которые казахстанцы намерены приобрести по программе льготного автокредитования Банка развития Казахстана (БРК), в Народном банке назвали Hyundai Elantra, Skoda Rapid, Hyundai Tucson, KIA Sportage и KIA Rio HB. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«Если посмотреть на кредитные заявки по программе БРК в Евразийском банке, то наиболее востребованными авто отечественной сборки стали Kia и Skoda, собираемые на предприятии БИПЭК Авто в Восточно-казахстанской области – 778 заявок. На приобретение авто Hyundai от Astana Motors было подано заявок на 336 кредитов. На третьем по популярности месте автомобили Chevrolet, производства БИПЭК Авто», - сообщили Kapital.kz в банке.  

В ДБ «Сбербанк России» при подаче заявок самым популярными марками авто стали KIA и Hyundai. В Банке ЦентрКредит это: Hyundai Elantra, Hyundai Tuscon, Scoda Rapid, Kia Rio и Kia Sorento. В АТФБанке наибольшим спросом по объему заявок пользуются авто марок Skoda, Kia и Chevrolet.

БРК по состоянию на 13 мая 2015 года согласовал 1 454  заявки на сумму около 4,7 млрд тенге, поступивших в банки от физических лиц по программе льготного автокредитования. 254 заявки, поступившие в БРК с 12 по 13 мая, находятся на согласовании в Банке развития Казахстана. Срок их согласования составляет от одного до трех рабочих дней с даты поступления. 

9f1eb4fc69da9fb7af5e335687e.jpg

Отметим, в конце апреля в Казахстане была запущена программа льготного автокредитования. Банк развития Казахстана выделил 20 млрд тенге на поддержку автопроизводителей Казахстана. Из этой суммы 15 млрд тенге было направлено шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц и 5 млрд тенге – БРК-Лизинг на финансирование юридических лиц, приобретающих автотехнику и автотранспорт в лизинг. При этом приобретение сельскохозяйственной техники не попадает под обозначенную программу. 

Получить льготные автокредиты можно в Народном банке (4 млрд тенге), Евразийском банке (3 млрд тенге) и ДБ «Сбербанк России». ForteBank, Банку ЦентрКредит и АТФБанку было выделено по 2 млрд тенге. 

При этом годовая эффективная ставка, включающая затраты по страхованию и оформлению в залог авто, не должна превышать 7,5% годовых. Первоначальный взнос – не более 20% от стоимости авто. Валюта займа – тенге, срок кредитования – не более 5 лет, и стоимость приобретаемого автомобиля не должна быть более 5,6 млн тенге. 

«Банки по мере возврата средств по автокредитам будут рефинансировать эти средства и повторно финансировать заемщиков», - отметили в БРК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.