USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Банки вынуждены креативить

Удобные условия по депозитам дают им преимущества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки вынуждены креативить- Kapital.kz

Казахстанские банки создают все более удобные депозиты для своих клиентов. Дополнительные опции и маркетинговые акции – единственные преимущества, которые остались у банкиров, поскольку ставки по вкладам на рынке практически идентичны. Компания «Инсайт Медиа» специально для «Капитал.kz» провела исследование рынка депозитов Казахстана.

Казахстанские банки выровняли свои депозитные предложения под практически одинаковые ставки и сроки вкладов. Но конкуренция за вкладчика ушла в сторону дополнительных преимуществ для клиента: одни банки проводят розыгрыши, другие дарят бесплатные карты, третьи вовсе вместе с депозитом продают целый набор услуг.

В Казахстане, по данным Нацбанка РК, всего 10 банков (с учетом двух слияний – «Альянс – Темир – Forte» и «Казком – БТА» – за исключением государственного Жилстройсбербанка) имеют депозитные портфели физлиц объемом свыше 100 млрд тенге. Мы проанализировали, чем крупнейшие по объему розничных депозитов казахстанские банки привлекают вкладчиков.

Одинаковая ставка – разные сроки

Лишь Казком среди рассматриваемых банков предлагает депозиты с максимальной номинальной ставкой в тенге ниже 10%. В продуктовой линейке остальных банков на максимальных сроках вклада (чаще всего 24-36 мес.) есть хотя бы по одному предложению с номинальной ставкой вознаграждения 10%. Выше этой ставки предложений нет, за исключением кросс-продукта АТФБанка. По сути, депозит с доходностью 11% составлен из двух депозитов – при открытии вклада проценты за весь срок выплачиваются сразу, а затем эта сумма «рекомендуется» к размещению на карте «Копилка в кармане», по которой начисляется до 10,5% на остаток собственных средств. Совокупный доход по этим двум инструментам и составит 11%. Однако, судя по рекламным объявлениям, эта акция будет действовать до конца марта.

Ставки в иностранной валюте у банков не превышает 3% годовых. Примерно половина рассматриваемых банков – «Евразийский», ЦентрКредит, «Сбербанк», «Цеснабанк» и присоединяемый к Казкому БТА – предлагают, помимо евро и доллара, российские рубли как валюту вклада.

Одинаковая ставка. Одинаковые гарантии по сохранности сбережений от КФГД. Практически одинаковые сроки. В чем тогда конкурировать банкам за вкладчика? Во-первых, в минимальной сумме вклада. Стоит отметить, что в депозитной линейке банки зачастую имеются продукты «до востребования» – с минимальной суммой и мизерной ставкой, но возможностью снятия в любое время без пересчета вознаграждения за предыдущие месяцы. Для объективности анализа такие вклады в расчет не берутся – сравнение проводится по вкладам с максимальной ставкой.

Бонусные программы

Наименьшие суммы для открытия депозита в тенге – в Казкоме и БТА (от 3 тыс. тенге), Евразийском и Сбербанке (от 7 тыс. тенге). Однако депозит Казкома с минимальным неснижаемым остатком 3 тыс. тенге («Инновационный») можно только пополнять, а частичные изъятия не предусмотрены. По пенсионному вкладу Халык банка минимальная сумма – 2 тыс. тенге. По некоторым депозитам минимальная сумма вклада не указана (предполагается, что ограничения нет). Чаще всего в крупнейших по вкладам физлиц банках минимальная сумма депозита составляет 15 тыс. тенге.

Вторым и основным инструментом для конкурирования являются дополнительные выгоды от депозита. В этом вопросе банки проявляют себя наиболее интересно.

В Народном банке, открывая депозит, вкладчик получает только депозит – в call-центре на вопрос о дополнительных услугах или бонусах к депозиту ответили однозначно: таковых нет. В Казкоме – аналогичная ситуация. Звонок в БТА после вопроса о депозите был переключен на контакт-центр Казкома, что дает основание предположить, что депозитная линейка БТА более не актуальна.

В Forte на сайте указан всего один депозитный продукт, но дополнительных преимуществ даже после звонка в call-центр выявлено не было. В Kaspi – схожее предложение: один депозитный продукт без дополнительных преимуществ.

В Банке ЦентрКредит к депозиту дополнительные бонусы появляются только с суммы вклада не менее 500 тыс. тенге: таким вкладчикам банк дарит на первый год карту VisaClassic, которую, впрочем, со второго года придется оплачивать (4500 тенге в год). Для вкладчиков с суммой от 1,5 млн тенге на один год бесплатно предоставляется карта уровня Gold. Со второго года карту придется содержать самостоятельно (около 22 тыс. тенге в год).

АТФБанк к депозиту, если верить контакт-центру, бесплатно выдает карту VisaClassic. Карта, работающая как депозит («Копилка в кармане»), как выяснилось, тоже имеет свои подводные камни. В частности, проценты по остатку на карте начисляются не на сумму, имеющуюся на карте к дате начисления процентов, а на минимальный остаток на карте в течение периода. К примеру, если у клиента на такой карте было 200 000 тенге на начало месяца, потом он снял 150 000 тенге на покупку бытовой техники или турпутевки (на карте осталось 50 000 тенге), а к концу месяца пополнил карту-депозит на 100 000 тенге (до 150 000 тенге), то проценты он получит в расчете на 50 000 тенге (минимальная сумма на карте в нашем примере). Таким образом, 11% по депозиту можно будет получить при полном отсутствии снятий средств с карты (даже с последующим возвратом денег на карту). Иначе говоря, при накоплении денег в режиме «положил – забыл». Причем минимальная сумма вклада – 100 000 тенге.

Евразийский банк делает ставку на выдачу карт VisaClassic бесплатно на весь срок действия депозита или карты уровня Gold на первый год. Также в качестве конкурентного преимущества «Евразийский» позиционирует функцию кешбэк (cashback): с каждой покупки или оплаты на карточный счет клиента возвращается от 0,5% от стоимости оплаты. Дополнительный кешбэк (от 0,15% до 0,5%) выплачивается, если лицо рекламной кампании «Евразийского» – мотогонщик Хорхе Лоренцо – займет призовое место (не обязательно первое) в одной из гонок.

«Цеснабанк» не предложил дополнительных преимуществ к депозиту, а BankRBK в качестве преимуществ указал мультивалютность вклада и бесплатную карту на первый год обслуживания. О дополнительных бонусах к депозитам «Сбербанка» не удалось найти информации ни на сайте банка, ни узнать в лабиринтах автоинформатора call-центра.

Процентная политика

Традиционно большинство банков выплачивает проценты по вкладу ежемесячно, и чаще всего выплаченные проценты причисляются к основной сумме вклада (капитализация). Казком ежемесячно начисляет проценты по вкладу на текущий счет или капитализирует их к основной сумме вклада, Халык банк производит капитализацию вознаграждения ежемесячно, однако, как указано на сайте банка, выплата вознаграждения производится по окончании срока вклада (по депозиту «Стандартный» нельзя ни докладывать, ни снимать сбережения, однако и то, и другое доступно по вкладу «Универсальный»). Forte ежемесячно по депозиту начисляет вознаграждение на счет или капитализирует его (можно пополнять и снимать средства). Kaspi также может выплачивать вознаграждение по депозиту на счет или капитализировать его (снятие и пополнение – без ограничений). Правда, есть один нюанс: с одной стороны, к депозиту выдается карта, с помощью которой можно снять деньги с депозита в любом банкомате, с другой – при снятии свыше 1,5 млн тенге (или $10 тыс.) нужно подать письменное заявление не менее чем за 3 дня до момента предполагаемого снятия со счета. «Банком устанавливается ограничение по обслуживанию счета через банкоматы и пункты выдачи наличных денег посредством карточки на сумму 10 000 долларов США в месяц», – сказано в договоре Kaspi, опубликованном на сайте банка. На сайте банка сказано, что проценты они начисляют ежемесячно, но рассчитываются исходя из остатка по депозиту на каждый день.

Банк ЦентрКредит позволяет как пополнять, так и снимать средства с депозита, на который банк ежемесячно капитализирует проценты (расчет – за фактические календарные дни). «Сбербанк» может либо ежемесячно выплачивать проценты по вкладу, капитализировать их или капитализировать вознаграждение с ежеквартальной выплатой. Можно делать частичные изъятия и пополнения без потери вознаграждения.

В «Цеснабанке» проценты начисляются ежемесячно (капитализация), можно пополнять и снимать средства до неснижаемого остатка без потери вознаграждения. В АТФБанке по рекламируемому вкладу с доходностью 11% ни пополнять, ни изымать средства с депозита нельзя. Любое пополнение будет сопровождаться открытием нового депозита, как заверили в call-центре банка.

В Евразийском банке вкладчики TURBO-депозита ежедневно получают проценты «живыми деньгами». Можно получать проценты на карту с функцией кешбэк, позволяющей с небольшой скидкой расплачиваться в магазинах, или на текущий счет. Капитализацию начисленного вознаграждения нужно делать самостоятельно, с любой периодичностью, вплоть до ежедневной капитализации. Можно также через интернет-банкинг перевести требуемую сумму с депозита на карту и снять ее в любом банкомате. Ежемесячно среди вкладчиков «Евразийский» разыгрывает скутеры и различные поощрительные призы.

В BankRBK можно пополнять и снимать средства без последствий для вознаграждения при условии сохранения неснижаемого остатка.

Интернет-банкинг как преимущество

Продвинутые банки позволяют управлять вкладом с помощью интернет-банкинга в «ручном» режиме. Почти все из рассматриваемых крупнейших по величине розничных вкладов банков имеют «интернет-офисы». За исключением «Цеснабанка», не предоставляющего физлицам интернет-банкинг.

Остальные виртуальные банковские офисы в разной степени функциональны, а степень удобства индивидуальна для каждого пользователя.

Чаще всего в интернет-банкинге можно отслеживать информацию по своему вкладу, а также оплачивать услуги или переводить деньги. Удобной функцией является возможность конвертировать валюту в режиме онлайн.

Интернет-банкинг АТФБанка предусматривает конвертацию между картсчетами в разных валютах, однако за эту конвертацию придется уплатить комиссию от 0,3% до 0,6%. В Forte конвертации между депозитами в разных валютах в режиме online, как уточнили в call-центре, нет, однако можно переводить деньги между карточками в разных валютах. В StarBanking от ЦентрКредита конвертацию можно проводить между двумя депозитами в разных валютах, но не напрямую, а через текущий счет. Smartbank от Евразийского банка позволяет конвертировать сбережения в режиме онлайн между депозитами в разных валютах без ограничений по суммам и напрямую (без необходимости переводов на текущий счет). В Kaspi можно переводить онлайн деньги только в тенге (лимит – 150 тыс. тенге в сутки) – конвертация валюты через интернет-банкинг недоступна. В Халык банке можно конвертировать вклады через интернет-банкинг, в Казкоме – тоже, но только через два текущих счета. К примеру, накопления с долларового депозита на тенговый сначала нужно будет через Homebank перевести на долларовый счет, потом – на тенговый счет, и лишь потом – на тенговый депозит. Интернет-банкинг BankRBK и «Сбербанк Online» также поддерживают конвертацию валюты между вкладами в режиме онлайн.

Подводные камни

Часто у вкладчиков возникают «сюрпризы» при досрочном расторжении депозитного договора. Часть банков пересчитывает проценты в меньшую сторону, часть – выдает проценты за каждый день, что деньги пролежали в банке.

В Казкоме при досрочном закрытии депозита менее месяца проценты не начисляются, свыше месяца, но раньше срока – начисляется вознаграждение за срок, который деньги провели в банке, однако оно рассчитывается по половине действующей ставки. Иначе говоря, вкладчик при такой ситуации получит половину положенных процентов. В Халык банке заверили в свою очередь, что при досрочном расторжении менее месяца проценты не начисляются вообще (еще и комиссия удерживается), а что произойдет с процентами при досрочном закрытии депозита свыше 1 месяца – осталось неизвестным. В call-центре банка заверили, что вкладчик получит проценты за весь срок, который деньги пролежали на депозите, а на сайте банка формулировка следующая: «ранее начисленное и капитализированное вознаграждение полностью отчисляется, и производится начисление вознаграждения на сумму вклада по ставке, установленной уполномоченным органом банка».

 В Forte банке вознаграждение начисляется по основной ставке вклада за фактический срок хранения при досрочном расторжении при условии, что деньги провели в банке хотя бы неделю. В call-центре отметили, что депозиты, открытые в уже несуществующих Альянс банке или Темирбанке, могут иметь в договоре иные условия досрочного расторжения. В Kaspi заверили в свою очередь, что при досрочном расторжении заплатят проценты за фактически проведенное время вклада в банке.

ЦентрКредит на вклады менее месяца проценты не начисляет при досрочном расторжении, свыше месяца – начисляет проценты за фактическое количество дней, что деньги пролежали на депозите. «Сбербанк» в описании условий вкладов обещает возможность получить вознаграждение за срок, проведенный деньгами на депозите при досрочном расторжении.

«Цеснабанк» разработал целую сетку санкций при досрочном расторжении депозита. При сроке хранения денег в банке вознаграждение не выплачивается. При вкладе, открытом на 3 месяца и досрочно расторгнутом до 1 месяца, проценты не выплачиваются, свыше 1 месяца, но до истечения срока договора, – проценты начисляются за фактическое время хранения денег на депозите по ставке, указанной в договоре. При досрочном расторжении вклада, открытого на 6 месяцев, до истечения хотя бы 3 месяцев вознаграждение не выплачивается, свыше 3 месяцев – за фактическое время, проведенное деньгами на депозите по действующей ставке. При досрочном расторжении депозита, открытого на срок от 13 до 18 месяцев, до истечения 6 месяцев проценты не начисляются, а при досрочном расторжении вклада сроком 36 месяцев до истечения 12 месяцев – также не начисляются проценты. За досрочное расторжение таких вкладов позже 6 и 12 месяцев, соответственно, вознаграждение начисляется за фактический срок вклада.

В АТФБанке по депозитам, как сказано в общих условиях на сайте банка, вознаграждение при досрочном расторжении до 1 месяца не выплачивается. В call-центре уточнили, что по депозиту под 11% при досрочном расторжении вознаграждение не выплачивается – только основная сумма вклада, а при досрочном расторжении другого срочного депозита ставка годовых будет пересчитана по 0,5% годовых.

В «Евразийском» вкладчик может сохранить накопленные проценты при досрочном расторжении депозитного договора потери. Как объяснили в call-центре банка, при закрытии тенгового депозита менее чем через 6 месяцев ставка вознаграждения будет пересчитана за минусом 2% годовых (то есть при номинальной ставке по договору в 10% вкладчик получит обратно свои деньги с процентами, пересчитанными по 8% годовых). Если вклад досрочно закрыт в период с 6 до 18 месяцев, то ставка пересчитывается за минусом 1,5% годовых, свыше 18 месяцев – за минусом 1% годовых.

В BankRBK сообщили, что вознаграждение при досрочном закрытии до 1 месяца не выплачивается вообще.

Для справки

Депозитный портфель физлиц на 1 февраля 2015 года (по данным НБ РК) (без ЖССБК)

Тыс. тенге

АО «Народный Банк Казахстана»

861 220 016

АО «КАЗКОММЕРЦБАНК»

688 609 625

АО «KASPI BANK»

417 703 048

АО «Банк ЦентрКредит»

325 504 194

ДБ АО «Сбербанк»

293 466 601

АО «БТА Банк»

276 950 449

АО «Цеснабанк»

257 636 375

АО «АТФБанк»

221 125 806

АО «Forte bank»

194 639 302

АО «Евразийский Банк»

169 619 859

АО «Bank RBK»

101 280 449

Георгий Федоров, «Инсайт Медиа»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.