USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Капиталовложения «КазТрансГаз» повысят ее финансовые риски – S&P

Прогноз изменения рейтингов компании — «Негативный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Капиталовложения «КазТрансГаз» повысят ее финансовые риски – S&P- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги «BB+» казахстанского газового холдинга АО «КазТрансГаз» и на 100 процентов принадлежащей ему дочерней компании — казахстанского оператора нефтепроводов АО «Интергаз Центральная Азия», говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в пятницу. Прогноз изменения рейтингов обеих компаний — «Негативный». Об этом сообщает Trend.az

Агентство также подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга ИЦА на уровне «ВВ+».

«Подтверждение рейтингов отражает нашу оценку SACP КТГ на уровне «bb», а также наше мнение о том, что компания имеет «умеренную» стратегическую значимость для группы КМГ и «умеренно высокую» вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана», - говорится в сообщении.

Вместе с тем S&P предполагает, что в стрессовой финансовой ситуации экстренная поддержка, вероятнее всего, будет предоставлена КТГ правительством страны напрямую, поэтому кредитный рейтинг компании включает дополнительную ступень к оценке SACP за счет возможной поддержки со стороны государства и ограничен уровнем рейтингов материнской компании.

S&P приравнивает рейтинги ИЦА к рейтингам КТГ, что отражает кредитоспособность группы КТГ в целом. Консолидированный подход обусловлен тесной взаимосвязью этих компаний, тем фактом, что ИЦА и другие крупные дочерние компании на 100 процентов принадлежат КТГ, наличием финансовых гарантий по большинству долговых обязательств группы, выпущенных ИЦА и КТГ, крупными денежными потоками в рамках группы и отсутствием эффективного механизма обособления дочерних компаний.

Оценка SACP КТГ на уровне «bb» отражает «приемлемый» профиль бизнес-рисков, «средний» профиль финансовых рисков и модификатор «финансовая политика» компании, который S&P оценивает как «негативный» фактор.

Позитивное влияние на профиль бизнес-рисков КТГ, который агентство оценивает как «приемлемый», оказывают стабильный и регулируемый характер бизнеса по транспортировке газа, условия договора на транспортировку за фиксированную плату вне зависимости от объема перевезенной продукции (ship-or-pay) с крупнейшей российской газовой компанией ОАО «Газпром» до конца 2015 года. Сдерживающее влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывают подверженность «высокому», по оценке агенства, страновому риску в Казахстане, сильная зависимость от «Газпрома» в сегментах транспортировки и продажи газа, высокая степень износа активов, возможная конкуренция со стороны альтернативных маршрутов экспорта газа из Средней Азии и недостаточно прозрачный режим регулирования розничных тарифов на газ в Казахстане.

Позитивное влияние на профиль финансовых рисков КТГ, который агентство оценивает как «средний», оказывает умеренный уровень долга, в связи с чем отношение «долг / EBITDA» не превысит 3х и отношение «FFO / долг» составит не менее 30 процентов в соответствии с базовым сценарием на 2015-2016 годы. Негативными факторами являются запланированные крупные капиталовложения КТГ в развитие транспортной и распределительной системы газовых сетей, повышение волатильности показателей денежного потока и валютные риски.

Вместе с тем снижению валютных рисков способствует тот факт, что большая часть выручки компании поступает в иностранной валюте. Финансовая политика оценивается как «негативный» фактор, поскольку S&P полагает, что она допускает увеличение долговой нагрузки до уровня выше ожидаемого в настоящий момент — главным образом вследствие роста капиталовложений.

Прогноз «Негативный» отражает прогноз по рейтингам материнской компании — КМГ. Рейтинг КТГ в настоящее время ограничен уровнем рейтингов КМГ, поэтому понижение рейтинга материнской компании, скорее всего, обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КТГ (при прочих равных условиях).

S&P полагает, что давление на кредитоспособность КТГ может быть обусловлено более агрессивным, чем ожидается в настоящее время, профилем финансовых рисков, в том числе ослаблением показателей кредитоспособности (в частности, увеличением показателя «долг / EBITDA» до уровня выше 3,0x) вследствие непредвиденного снижения финансовых показателей, сильной зависимости от краткосрочного финансирования или увеличения капитальных расходов, которые потребуют значительных внешних заимствований, что приведет к повышению долговой нагрузки до уровня, превышающего ожидаемый. В частности, увеличение капитальных расходов может быть связано с возросшей необходимостью инвестиций в модернизацию существующих газораспределительных активов или новыми крупными проектами. Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае негативного вмешательства со стороны материнской компании, включая, например, требования о выплате сверхвысоких дивидендов.

Понижение оценки SACP на одну ступень приведет к понижению долгосрочного кредитного рейтинга КТГ до уровня «ВВ» при условии, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте и оценка вероятности получения компанией экстренной финансовой поддержки со стороны государства останутся без изменений.

В случае появления признаков ослабления государственной поддержки S&P может понизить оценку вероятности получения компанией экстренной поддержки со стороны государства. Это может быть вызвано, например, существенным ростом риска приватизации, случаями негативного вмешательства в деятельность компании или снижением вероятности получения поддержки со стороны государства.

Возможность повышения рейтингов КТГ в данный момент ограничена уровнем рейтингов материнской компании. S&P может изменить прогноз на «Стабильный» только в случае аналогичного изменения прогноза по рейтингам КМГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.