USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Fitch прокомментировал низкие рейтинги банков РК

По словам аналитиков, рейтинги учитывают старые проблемы и новые риски, в том числе возможную девальвацию тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch прокомментировал низкие рейтинги банков РК- Kapital.kz

Низкие рейтинги казахстанских банков учитывают риски, связанные со значительным ухудшением качества активов в прошлом, и новые риски, обусловленные падением цен на нефть и потенциальной девальвацией тенге. Об этом заявили представители агентства Fitch Ratings в ходе девятой ежегодной конференции, прошедшей в Алматы.  

Большинство казахстанских банков по-прежнему имеют рейтинги категории «B», за исключением Народного банка Казахстана («BB»/прогноз «Стабильный»/«bb»). Низкие рейтинги отражают в первую очередь существенные объемы недостаточно зарезервированных обесцененных кредитов, ограниченную возможность абсорбировать убытки и, в отношении некоторых банков, слабую операционную рентабельность, отмечается в сообщении Fitch Ratings.

Операционная среда остается умеренно положительным фактором для рейтингов с учетом относительно сильной финансовой позиции суверенного эмитента и прогнозируемого агентством роста ВВП на 2,5% в 2015 г. Однако дальнейшее падение цен на нефть было бы негативным фактором как для кредитоспособности суверенного эмитента, так и для банков страны.

Качество активов остается основным риском для сектора, несмотря на умеренное сокращение неработающих кредитов в 2014 году, в основном ввиду списаний. Неработающие кредиты составляли высокие 24% всех кредитов сектора на конец 2014 года, на начисленные проценты приходилось еще 12%, а реструктурированные кредиты также были выражены двузначным числом у большинства рейтингуемых банков. Существующий запас капитала у банков вместе с государственными средствами, запланированными для Фонда проблемных кредитов, в совокупности обеспечивают достаточное покрытие по незарезервированным неработающим кредитам и начисленным процентам, но не по реструктурированным кредитам. Темпы роста кредитования замедлились до 6% в 2014 г. с 12% в 2013 году ввиду более ограниченной доступности фондирования в тенге, и мы не ожидаем более высоких темпов роста в этом году относительно 2014 года.

Потенциальная девальвация тенге может усилить проблемы с качеством активов, поскольку чистые валютные кредиты заметно превышают капитал крупных рейтингуемых банков. В случае 30-процентной девальвации прямое влияние на основной капитал банков было бы умеренным на уровне 0,3-1,5 п.п., хотя, возможно, это было бы существенным для некоторых банков, капитализация которых уже находится под давлением. Дополнительное давление может возникнуть в случае планируемого ужесточения требований к капиталу, если Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») не отложит введение этих требований или не предоставит разрешения на их несоблюдение. 

Прибыльность в секторе без учета реструктурированных банков является приемлемой при доходности на средний капитал в 15% в 2014 г., поддерживаемой высокомаржинальным розничным кредитованием и более низкой стоимостью валютного фондирования. В то же время у большинства крупных банков прибыльность слабее этого уровня и может еще ослабнуть в 2015 г. из-за вероятного увеличения отчислений под обесценение и давления на маржу ввиду более высокой стоимости хеджирования/фондирования.

Ликвидность в тенге несколько сократилась, отражая увеличение долларизации клиентских депозитов (до 58% на конец 2014 года по сравнению с 37% на конец 2013 года) и более ограниченное рефинансирование от НБРК, направленное на предотвращение давления на национальную валюту и валютные резервы. В то же время государственные и квазигосударственные структуры остаются ключевыми источниками банковского фондирования, на долю которых приходилось свыше 20% обязательств сектора на конец 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.