USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Как девальвация может отразиться на банках?

Отчет по этому вопросу опубликовало рейтинговое агентство Fitch

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как девальвация может отразиться на банках?- Kapital.kz

Девальвация тенге оказала бы давление на качество активов и капитализацию банков страны, говорится в отчете Fitch Ratings. С учетом того, что рейтинги казахстанских банков уже находятся на низких уровнях (в основном в категории «B»), и сильной кредитоспособности суверенного эмитента такое развитие ситуации не обязательно приведет к негативным рейтинговым действиям, полагают аналитики рейтингового агентства.

«Мы считаем, что существует возможность дальнейшей девальвации после предстоящих президентских выборов. Ранее власти указали комфортный валютный коридор 3,5-4,5 тенге/руб., что предполагает потенциальную девальвацию к доллару на 13%-45% относительно обменного курса конца 2014 г. (последняя девальвация была проведена в феврале 2014 г.)», – говорится в отчете.

Прямое влияние на капитал банков через инфляцию активов, взвешенных с учетом риска, и убытки от валютной переоценки было бы ограниченным, так как валютные активы составляют менее 30% баланса у большинства банков. Кроме того, банки, как правило, не имеют крупных открытых валютных позиций. В случае девальвации тенге на 30%, вероятно, произошло бы сокращение показателей базового капитала примерно на 0,3-1,5 процентных пункта у банков, рейтингуемых Fitch. 

«Девальвация может оказать негативное давление на качество кредитов в иностранной валюте, поскольку существенные объемы валютных кредитов были предоставлены заемщикам, не имеющим валютных доходов, в особенности ввиду сохранения неопределенности относительно достаточности резервов у некоторых крупных банков», – отметили в Fitch Ratings.

По оценкам аналитиков агентства, валовые валютные кредиты у рейтингуемых банков в сумме составляли 30 млрд долларов, включая начисленные проценты и кредиты, проданные банками кэптивным спецюрлицам. Чистые риски по валютным кредитам в размере 14 млрд долларов (за вычетом специфических резервов под обесценение) вдвое превышали суммарный капитал банков на конец 2014 года и включали незарезервированные неработающие кредиты на сумму 3 млрд долларов.

Старые проблемы и новые риски по качеству активов у казахстанских банков соответствуют их низким рейтингам устойчивости, которые отражают слабую кредитоспособность на самостоятельной основе, главным образом в категории «b», заключили в Fitch Ratings.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.