USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Российский ВТБ получил убыток в 99%

Скажется ли это на «дочке» в Казахстане?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российский ВТБ получил убыток в 99%- Kapital.kz

На днях российский банк ВТБ объявил о падении чистой прибыли на 99,2%. В качестве причин названы обвал курса рубля, увеличение процентных ставок и западные санкции из-за событий на Украине. Госбанку, несмотря на это, все же удалось получить прибыль в размере 0,8 млрд рублей – в сравнении с суммой в 100,5 млрд рублей, полученной годом ранее. В одном только IV квартале 2014 года банк потерял 4,6 млрд рублей, отмечается в отчете фининститута.

Только убытки от бизнеса на Украине в 2014 году ВТБ оценил в 85,4 млрд рублей, из которых 45,3 млрд рублей – в IV квартале.

Ранее аналитики прогнозировали, что госбанк завершит год с убытком впервые с 2009 года. JP Morgan прогнозировал убыток в 24,5 млрд рублей, Goldman Sachs – прибыль в 0,9 млрд рублей за IV квартал. Газпромбанк ожидал убыток в 9,2 млрд рублей за год в целом. Однако банк порадовал аналитиков.

«2014 год был весьма непростым для российской экономики и банковского сектора. В течение года на деятельность наших клиентов значительное влияние оказали замедление роста экономики, сложная геополитическая обстановка, резкое обесценение рубля и последовавший скачок процентных ставок. Все это привело к повышению стоимости риска для группы, следствием которого в свою очередь стало снижение чистой прибыли», – приводятся слова президента ВТБ Андрея Костина в официальном пресс-релизе банка.

«Учитывая практически остановившийся в декабре рынок кредитования, значительная часть этого роста – переоценка валютных активов, что говорит о высокой доле таких кредитов на балансе банка. Большое количество валютных активов позволило банку показать неплохой доход на фоне ослабления рубля, но по той же причине качество активов банка сильно пострадало, и объем доначисленных резервов оказался больше, чем мы ожидали», – отметил Илья Балакирев, аналитик рынка ценных бумаг UFS Investment Company.

Банк ожидает значительных убытков и в 2015 году из-за высокой стоимости фондирования на рынке, сообщил топ-менеджмент банка во время телефонного звонка с журналистами. В нынешних условиях «привлечение финансирования становится очень сложным, и единственным способом финансирования остается ЦБ», – отметил зампред ВТБ Герберт Моос. При текущих ставках ВТБ будет показывать негативную маржу по целому ряду продуктов, и если эта ситуация сохранится, то банк покажет значительные убытки в 2015 году, добавил он.

Марина Карапетян, аналитик банковского сектора российского «Альфа Банка», отметила, что прибыль ВТБ упала из-за сильно возросших отчислений в резервы, девальвации рубля и событий на Украине. «Практически резервировались в списание или убыток активы на Украине. Также из-за повышения ключевой ставки Центробанком. Панические настроения населения, которое снимало свои депозиты из банков, которым пришлось замещать это дорогим фондированием у Центробанка», – добавила аналитик.

По ее словам, важно, что уровень просрочки не очень высокий. Но стоит учитывать, что в 2014 году влияние оказывали внешние факторы, а в 2015 году этот негатив уже перетечет в экономику России. Поэтому это ухудшение внутри страны будет заметно гораздо сильнее.

«Так или иначе отчетность выглядит достаточно слабой, качество активов быстро ухудшается, и в 2015 году негативные тенденции могут сохраниться. ВТБ вновь «нарисовал» прибыль, но в этот раз у акционеров вряд ли есть повод для радости, так как на сколько-нибудь существенные дивиденды рассчитывать не приходится», – отмечается в сообщении Ильи Балакирева.

Что касается «дочек», по словам Марины Карапетян, ВТБ всегда поддерживает их с помощью докапитализации или другими инструментами (кредитами и прочее). «Я думаю, что такой негатив из-за низкой прибыли и плохой ситуации в России скажется тем, что финансирование бизнеса в других государствах будет проходить медленными темпами, но будет», – отмечает аналитик «Альфа Банка».

Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест,» считает, что вполне возможно, что российские банки продолжат отвоевывать казахстанский рынок в ближайшее время. С учетом того, что у них серьезная доля на рынке, влияние есть и, возможно, продолжит расти. Например, очень активен Сбербанк, который кредитует не только население, но и МСБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.