USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Кризис в России подорвал доверие к тенге

Свой прогноз опубликовало агентство Moody’s Investors Service

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кризис в России подорвал доверие к тенге - Kapital.kz

Эффекты от кризиса в России подорвали доверие к тенге, побуждая население Казахстана конвертировать тенге в доллары, говорится в сообщении рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

«Падение цен на нефть и отток капитала оказали понижательное давление на тенге с конца 2014 года. Несмотря на заявление президента Назарбаева в декабре, что Казахстан будет двигаться в режиме ориентировочной инфляции в среднесрочной перспективе, казахстанские власти продолжают поддерживать уровень обменного курса на уровне около 185 тенге по отношению к доллару США – по ориентировочной цене 2 млрд долларов до 3 млрд долларов в месяц, передает КазТАГ.

Эффекты от кризиса в России подорвали доверие к тенге, побуждая конвертировать тенге в доллары. Это уменьшило денежную массу тенге и увеличило долларизацию до 55% в конце 2014 года с 37% в 2013 году», - указывается в информации рейтингового агентства.

По мнению Moody’s, как и в других странах бывшего Советского Союза, Казахстан борется с тремя основными внешними шоками – падением цен на нефть; замедлением темпов экономического роста в России и обесцениванием российского рубля.

«Из-за падения цен на нефть и замедления экономического роста в России, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана рос несколько более медленными темпами в 2014 году, чем в предыдущие годы, на уровне 4,3%, по сравнению с 6% в 2013 году. Кроме того, рейтинг Казахстана пересмотрен в сторону понижения, прогнозы роста реального ВВП пересмотрены до 1,5% в 2015 году, 2,3% – в 2016 году и 3,4% – в 2017 году, с 6% прогнозируемых ранее», - отмечается в тексте.

При этом пересмотр в сторону понижения основан на понижение цены барреля нефти до 50 долларов на период 2015-2017 годов, а также отражает перспективы большого экономического спада в России.

«Казахстанские власти также прогнозируют дефицит текущего счета – 3,9% ВВП в 2015 году, предполагая, что цена на нефть сложится в 50 долларов за баррель, в то время как, по прогнозам Moody’s, бюджетный дефицит будет 2,3% в 2015 году», - подчеркивается в сообщении.

Между тем, чтобы противодействовать падению внешнего спроса, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил в ноябре новый пятилетний план «Нурлы Жол», который включает в себя программу бюджетного стимулирования на 9 млрд долларов – 3 млрд долларов в год в течение трех лет, которая будет финансироваться за счет средств фонда национального благосостояния Казахстана, Национального фонда РК.

«Приоритеты государственных расходов включают в себя инфраструктурные проекты в поддержку стратегии правительства превратить Казахстан в региональный логистический хаб, избавление от неработающих кредитов, планируя, что на их долю придется 10% от общего объема кредитов к началу 2016 года от их текущего уровня 24%, поддержку малого и среднего бизнеса, а также дальнейшую диверсификацию экономики и строительство школ и жилищных проектов», - отмечается в тексте.

Также, по информации рейтингового агентства, Казахстан недавно подписал соглашения с Китаем, Францией и Ираном в целях развивать свою энергию и транспортную инфраструктуру и неуглеводородные отрасли, такие как калийная индустрия и производство автомобилей.

«Кроме того, центральный банк повысил процентные ставки в тенге, чтобы остановить уход от тенге. Даже при ужесточении денежно-кредитной политики, вероятно, страна придет к снижению частных инвестиций в 2015 году», - подчеркивается в сообщении.

«И, наконец, парламент Казахстана одобрил законопроект о проведении президентских выборов 26 апреля на полтора года раньше, чем запланировано. Таким образом, девальвация тенге является маловероятной до тех пор», - заключается в тексте.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.