USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Нацбанк РК разделит обязательства в тенге и инвалюте

Регулятор внедрит более детальную структуру резервных обязательств для банков второго уровня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк РК разделит обязательства в тенге и инвалюте- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана внедрит более детальную структуру резервных обязательств для банков второго уровня путем введения разделения обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности, говорится в документе Нацбанка «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2015 год».

«В рамках совершенствования механизма минимальных резервных требований как инструмента управления ликвидностью банковского сектора в целях дальнейшего дестимулирования роста обязательств банков в иностранной валюте Национальным банком будет внедрена более детальная структура резервных обязательств путем введения разделения обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности, передает КазТАГ.

Дополнительно, в целях улучшения возможности банков по управлению ликвидностью, планируется изменение порядка расчета минимальных резервных требований с сохранением принципа усреднения», - указывается в тексте документа, опубликованном в пятницу.

Как отмечается, Нацбанк в 2015 году для достижения целевого ориентира по инфляции будет регулировать краткосрочную ликвидность посредством операций открытого рынка, постоянного доступа, а также через механизм минимальных резервных требований.

«Учитывая ограниченный объем ликвидных ценных бумаг в портфеле банков, планируется расширение перечня залогового обеспечения, что обеспечит доступ банков к краткосрочной тенговой ликвидности. Кроме того, будет изучена возможность разработки механизма предоставления ликвидности банкам под залог нерыночных активов (кредитный портфель высокого качества) и возможность проведения депозитных аукционов», - подчеркивается в документе.

В частности, в рамках операций открытого рынка по предоставлению ликвидности Национальный банк будет проводить аукционы обратного РЕПО на срок 7 дней. На первоначальном этапе данные операции будут проводиться 2 раза в неделю.

«В случае недостатка залоговых инструментов Национальный банк при необходимости будет предоставлять ликвидность посредством валютных свопов. В случае возникновения избытка ликвидности основными инструментами по ее изъятию выступят аукционы прямого РЕПО на срок 7 дней 2 раза в неделю. Будет продолжен выпуск краткосрочных нот на еженедельной основе сроком 28, 91 и 182 дня», - говорится в документе.

«В качестве операций постоянного доступа Национальный банк на ежедневной основе будет предоставлять ликвидность через операции обратного РЕПО сроком 1 день. Депозиты Национального банка на постоянной основе будут доступны на сроки 1 и 7 дней», - отмечается в документе.

Как сообщается, Нацбанк в 2015 году продолжит проведение процентной политики, направленной на повышение привлекательности тенговых инструментов. При этом в системе процентных ставок Нацбанка официальная ставка рефинансирования будет выполнять в большей степени индикативную роль и отражать уровень инфляции и инфляционных ожиданий.

«Валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. В частности, участие Национального банка в торгах на внутреннем валютном рынке будет продиктовано необходимостью сглаживания резких и значительных колебаний обменного курса, которые могут дестабилизировать ситуацию на валютном рынке и оказать негативное влияние на стабильность финансовой системы», - поясняется в тексте.

Согласно документу, в целом реализация вышеуказанных мер денежно-кредитной политики направлена на обеспечение условий для устойчивого долгосрочного экономического роста и удержания инфляции в целевом коридоре.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.