USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Что посеешь, то и вернёшь…с субсидированием

Инвестиции в сельское хозяйство растут

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что посеешь, то и вернёшь…с субсидированием- Kapital.kz

По данным портала ranking.kz, в минувшем году рост инвестиций в сельское хозяйство РК составил 17% по сравнению с 2013 годом. Так, общий объем инвестиций в аграрный сектор превысил 166 млрд тенге. Лидерами по привлечению оказались зерновые регионы, на которые пришлось 58% всех инвестиций в основной капитал: 50 млрд тенге – Северо-Казахстанская область, 27 млрд тенге – Акмолинская область, 19,5 млрд тенге – Костанайская область.

При этом, оценивая экспортный потенциал по зерну в конце 2014 года, министерство сельского хозяйства указывало объем в 8 млн тонн, в том числе в виде зерна – 5,5 млн тонн и муки – 2,5 млн тонн. Основными рынками сбыта сегодня остаются страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран, а также Китайская Народная Республика и страны Ближнего Востока, Европейского Союза, Северной Африки. Эксперты отмечают, что продолжается работа по развитию инфраструктуры экспорта. В прошлом году было завершено строительство двух частей железнодорожной линии Новый Узень — Кызыл Кия — Горган, которая свяжет Казахстан и Иран через Туркменистан. В ближайшем будущем ожидается завершение строительства туркменской части линии железной дороги. Это позволит отправлять около 3 млн тонн зерна в сторону Ирана, стран Персидского залива и Средиземного моря.

При этом потребности внутреннего рынка в министерстве оценивают в 9,5 млн тонн (продовольственные нужды – 2,9 млн тонн, корм скоту – 4 млн тонн, семена – 2,1 млн тонн, промышленная переработка на производство спирта и пива – 0,5 млн тонн).

Отчитываясь об итогах деятельности за 2014 год и перспективах развития на 2015, аналитики АО «КазАгро» отмечают, что в минувшем году объем финансирования отрасли составил 222 млрд тенге, что на 15% превысило уровень 2013 года. «Это позволило обеспечить занятостью 41,2 тыс. человек (из них: 7,5 тыс. новых рабочих мест; 33,7 тыс. –поддержка действующих рабочих мест)», – уточняют в АО «КазАгро».

Также здесь указывают на увеличение числа лизинговых и кредитных договоров с сельхозтоваропроизводителями. В 2014 году таковых было заключено на 23% больше, чем в предыдущем году – 19 тыс. сделок.

Сегодня в инвестиционный портфель «КазАгро» входят 477 проектов общей стоимостью свыше 309 млрд тенге. «Введено в эксплуатацию 365 проектов, из которых 213 достигли загрузки мощностей более 70%. Вырос региональный охват инвестиционными проектами на 28 районов и 6 городов районного значения больше, чем в 2013 году», – рассказывают эксперты «КазАгро». По итогам прошлого года было введено в эксплуатацию 73 проекта общей стоимостью 39,3 млрд тенге. В 2015 году здесь планируют ввести в эксплуатацию 75 инвестиционных проектов. За 3 квартала 2014 года лидерами по вводу инвестпроектов стали: Акмолинская область – свыше18% от общего числа проектов, СКО – свыше 11%, Алматинская область – около 11%, Костанайская область – свыше 10 и ЮКО – около 9%.

Благодаря программе финансового оздоровления для 292 субъектов АПК с общей суммой основного долга 312,9 млрд тенге были снижены пеня и штрафы на 2,9 млрд тенге и сохранено более 25 тыс. рабочих мест. По данным экспертов, по этой программе наиболее активны субъекты Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей.

АО «Казагромаркетинг», которое  является оператором по программе удешевления процентной ставки по кредитам и лизингу, сообщает, что уже рассмотрено 4 285 заявок на сумму субсидирования 6,3 млрд тенге. По программе инвестиционного субсидирования субъектов АПК одобрено 1143 заявки на 13 млрд тенге. Здесь наибольшую активность показывают Алматинская, Южно-Казахстанская и Жамбылская области.

На проведение весенне-полевых (ВПР) и уборочных работ 2014 года со стороны АО «КазАгро» было направлено на 10 млрд тенге меньше, чем в 2013 году, всего 49,9 млрд. тенге. Это связано с сокращением бюджетного кредитования с 60 млрд тенге в 2013 году до 40 млрд в 2014 году. В результате посевная кампания прошла на площади 5,4 млн га. В 2015 году на проведение ВПР предусмотрено 65 млрд тенге.

«Остается нерешенной проблема неисполненных обязательств, сумма которых за 2012-2014 годы составила 3 млрд тенге», – отмечают в АО «КазАгро». В 2014 году эта сумма составила – 991 млн тенге: Костанайская область – 477 млн тенге, СКО – 234 млн тенге, Акмолинская область – 89 млн тенге, Актюбинская область – 42 млн тенге, Карагандинская область – 28 млн тенге, ВКО – 21 млн тенге.

В 2014 году АО «КазАгроПродукт» была запущена программа по закупу скота у крестьянских и фермерских хозяйств и его дальнейшему промышленному откорму. Сегодня эта программа внедрена на 8 крупных откормплощадках. По данным специалистов, всего поставлено на откорм свыше 9,2 тыс. голов и экспортировано более 1 тыс. тонн мяса и мясопродуктов.

Новыми кредитными продуктами животноводства – «Алтын Асык» (коневодство), «Кулан» (овцеводство) и «Ырыс» (мини-МТФ) – наиболее активно пользовались СКО, Алматинская область и ВКО.

В 2015 году нацхолдингом «КазАгро» на финансирование отрасли планируется направить 253 млрд тенге. Среди актуальных задач: пролонгация средств заимствованных холдингом из Национального фонда до 2032 года; осуществление займа из ЕНПФ в размере 169 млрд тенге для продолжения программы финансового оздоровления; обеспечение возврата средств, выделенных Продкорпорацией в 2012-2014 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.