USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Казахстан может остаться без тенговых купюр уже через год

Об этом заявляет один из бывших сотрудников банкнотной фабрики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может остаться без тенговых купюр уже через год - Kapital.kz

Казахстан может остаться без тенговых купюр номиналом меньше 5 тыс. тенге уже через год, сообщил КазТАГ источник, знакомый с ситуацией с печатанием национальной валюты.

«Печать банкнот национальной валюты находится под угрозой из-за нарушения цикла закупок сырья», - сообщил КазТАГу бывший сотрудник фабрики.

«Закуп бумаги, красок и других материалов для печати купюр застопорился из-за бюрократических процедур и бездействия нынешнего руководства банка. Ситуация плачевная, и через год мы можем остаться без купюр номиналом меньше 5 тыс. тенге», - заявил ветеран фабрики с 15-летним стажем.

По его словам, «цикл закупа материалов для печати купюр и подготовка к непосредственному производству банкнот - около трех лет и более, и затягивание контрактов - приведут в лучшем случае к удорожанию материалов уже к началу следующего года».

«И в разгар кризиса печать тенге будет обходиться дороже, а значит, создаст дополнительную нагрузку на финансовые показатели. К сожалению, сейчас фактическое руководство фабрикой в руках новой команды, которая контролирует закуп материалов и упускает такие узкоспециализированные детали», - отметил специалист.

Как сказал собеседник агентства, «обидно, что рушится на глазах наша банкнотная фабрика, одна из лучших в мире по всем показателям, ведь, как известно, наши купюры не раз признавались лучшими в мире».

«Банкнотная фабрика является детищем президента, который всегда говорит, что собственная валюта является одним из основных символов независимости. Жаль, что предприятие, возможно, ждет бесславный конец из-за бюрократов», - посетовал собеседник агентства.

Между тем источники в банках второго уровня подтвердили данные о дефиците купюр в 1 и 2 тысячи тенге.

«Можете заметить, что банкоматы чаще предлагают снять 5 тыс. тенге. Купюры номиналом меньше стремительно ветшают, потому что их не заменяют на свежие. А банкоматы при операциях с ветхими купюрами дают сбой», - отметила менеджер банка.

В свою очередь ветеран банкнотной фабрики предположил, что предприятие, возможно, готовят к ликвидации, банкротству или последующей приватизации.

«Если фабрику довести до ручки, лишить сырья, заказов, ее могут быстро обанкротить, чтобы потом Нацбанк заказывал купюры в одной из стран ближнего зарубежья и переплачивал. К сожалению, это наиболее вероятный сценарий, тем более что в аутсорсинг уходили и другие стратегически важные функции из госорганов. Поэтому «банкнотка» уже в опасности», - считает он.

Также существует и другое мнение о ситуации с банкнотной фабрикой: Национальный банк готовится к вводу единой валюты с Россией и Беларусью.

«Никто не удивится, если таким образом Нацбанк готовится к отмене тенге и введению валюты ЕАЭС – алтын. Следуя этой логике, нам не потребуется иметь собственную валюту, потому что эмиссионный центр уйдет в Россию», - опасается один из опрошенных политологов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.