USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Цены на золото и серебро повысились

Все меньше вероятность того, что золото вновь приблизится к $1300 за унцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на золото и серебро повысились- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась с 1264,25 до 1269,25 доллара, а серебра – с 17,59 до 17,39 доллара за тройскую унцию, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange за последний торговый день повысилась с 1259,7 до  1263,8 доллара, а серебра – с 17,30 до 17,37 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 4 февраля в Лондоне и Нью-Йорке повысились под влиянием резко снизившегося курса доллара США в свете выхода негативной макроэкономической статистики. А еще это связано с ожиданиями инвесторов по поводу того, что противостояние новых властей Греции с кредиторами закончилось. По словам министра финансов Греции, правительство страны предлагает «тройке» кредиторов не списывать долги, а обменять облигации на новые. Этот шаг позволит уменьшить тяжесть долга с помощью выпуска двух новых видов облигаций. Также министр финансов выразил мнение, что кризис в Греции удастся преодолеть в июне 2015 года. По данным аналитиков, инвесторы решили перейти к рисковым активам, таким как акции, заручившись поддержкой в стабилизации ситуации в Греции.

Готовность к риску, по-видимому, растет, вызывая переток средств из надежных активов - иены и золота - в более рискованные - акции и евро. Если не будет никаких неблагоприятных событий, все меньше вероятность того, что в ближайшем будущем золото вновь приблизится к 1300 долларам за унцию, считают в брокерской компании Phillip Futures.

Защитные активы вновь актуальны. В настоящее время наблюдаются активные покупки золота, особенно в Азии. Цены на золото и серебро в Шанхае снизились, что сразу же повысило объемы торгов. В пятницу ожидаются данные по уровню безработицы в США в январе 2015 года, которые могут оказать негативное воздействие на рынки драгоценных металлов при улучшении показателя.

Швейцария в 2014 году импортировала 2206 тонн золота, сообщает статистическая таможенная служба страны. Больше всего драгметалла было ввезено из Великобритании - 652,0 тонны. Далее следуют США - 211,5 тонны и Чили - 202,0 тонны. Импорт из России составил 58,2 тонны. Общий импорт серебра составил 1148 тонн. Больше всего было ввезено из Казахстана - 300,4 тонны.

Россия целенаправленно увеличивает золотые резервы, и сегодня она располагает самыми значительными его запасами с момента развала Советского Союза. Россия в прошлом году по запасам золота даже обогнала Китай, вторую экономику в мире, и стала шестым в списке самых крупных владельцев золотых резервов. В прошлом году Россия пополнила свои запасы золота в общей сложности примерно на 165 тонн, и так много золота не закупило ни одно другое государство.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.