USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Минимизация рисков, связанных с потенциальной девальвацией в РК

В настоящий момент субъекты предпринимательской деятельности РК находятся в ожидании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минимизация рисков, связанных с потенциальной девальвацией в РК- Kapital.kz

Обязательства между резидентами РК – только в тенге

В настоящий момент ввиду не совсем благоприятно сложившейся экономической конъюнктуры в Российской Федерации, а также в свете событий, имевших место в феврале 2014 года в Республике Казахстан, субъекты предпринимательской деятельности Республики Казахстан находятся в ожидании очередной волны девальвации курса национальной валюты, что, безусловно, не может не сказаться на ходе ведения бизнеса в целом, в частности, на определении подходов, которые стороны избирают в отношении заключения сделок с юридической точки зрения. 

Во многом поведение субъектов предпринимательской деятельности обусловлено курсом, который приняло Правительство РК, а именно курсом, направленным на так называемую дедолларизацию экономики Республики Казахстан, принципы которой достаточно давно заложены в гражданском праве. 

Так, согласно Гражданскому кодексу РК (ГК РК), денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке. В частности, Закон РК «О валютном контроле и валютном регулировании» предусматривает перечень операций, по которым разрешено использование иностранной валюты между резидентами. Однако поскольку такой перечень не включает операции, связанные с исполнением обязательств по договорам купли-продажи товаров, договорам поставки товаров, то денежные обязательства и соответствующие платежные операции между субъектами предпринимательства, являющимися резидентами Республики Казахстан, должны осуществляться только в национальной валюте тенге, что значительно увеличивает риски финансовых потерь вследствие возможного обесценивания национальной валюты. 

Индексация платежей как способ минимизации валютных рисков

Наиболее распространенным способом хеджирования валютных рисков в Республике Казахстан является индексация платежей. Однако и здесь законодатель не совсем четко определяет момент, когда осуществление индексации возможно, а когда нет, тем самым порождая многочисленные споры при заключении той или иной сделки.

Согласно ГК РК, в долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами. Следует учитывать, что ГК РК запрещает лишь выражать денежное обязательство в иностранной валюте, однако порядок индексации существующего денежного обязательства или определения (исчисления) конкретного денежного обязательства стороны договора могут установить совершенно любой с учетом девальвации/ревальвации тенге по отношению к той или иной иностранной валюте коэффициента инфляции, ставки рефинансирования, поскольку порядок определения денежного обязательства не закреплен законодательством императивно.

Наибольшие споры вызывает вопрос возможности применения индексации как в долгосрочных, так и краткосрочных обязательствах. Можно ли предусмотреть порядок индексации в краткосрочных обязательствах? Что следует считать долгосрочным обязательством? На эти вопросы мы попытаемся найти ответы ниже, хотя таковые не будут иметь однозначного характера. 

Определение долгосрочного обязательства

Действующее законодательство Республики Казахстан, в частности ГК РК, не дает четкого и однозначного определения понятия «долгосрочное обязательство» для целей применения положения об индексации платежей между юридическими лицами. Однако следует отметить, что аналогичные понятия используются в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете и финансовой отчетности Республики Казахстан. 

Согласно Налоговому кодексу, долгосрочным контрактом является контракт (договор) на производство, установку, строительство, не завершенный в пределах налогового периода, в котором были начаты предусмотренные по контракту производство, установка, строительство. Поскольку положение о долгосрочных контрактах предусмотрено разделом 4 Налогового кодекса «Корпоративный подоходный налог», а налоговым периодом, за который исчисляется корпоративный подоходный налог, является один календарный год, то полагаем, что под долгосрочным контрактом в данном контексте следует понимать контракт, срок действия которого превышает один календарный год или 12 месяцев. 

Согласно МСФО (IAS 1), к долгосрочным обязательствам следует относить все прочие обязательства, не отнесенные к краткосрочным. При этом обязательство классифицируется как краткосрочное в случаях, когда:

•предполагается погашение предприятием обязательства в рамках обычного операционного цикла предприятия; 

•оно удерживает обязательство в основном для целей торговли;

•обязательство подлежит погашению в течение двенадцати месяцев после окончания отчетного периода; или

•у предприятия нет безусловного права откладывать погашение обязательства в течение как минимум двенадцати месяцев после окончания отчетного периода.

Несмотря на то, что указанные выше нормы законодательных актов регулируют налоговые отношения и отношения в сфере учета, соответственно, а не гражданско-правовые отношения, принято считать, что под долгосрочными обязательствами в рамках гражданских правоотношений следует понимать обязательства, принятые на срок, превышающий 12 месяцев.

При этом считаем, что понятия «долгосрочные обязательства» и «долгосрочный договор» следует признать тождественными по следующим основаниям. 

Согласно ГК РК, из договора может возникнуть обязательственное, вещное, авторское или иное правоотношение. При этом в соответствии с ГК РК, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Таким образом, поскольку согласно ГК РК права и обязательства возникают из договора, а окончание срока договора, помимо прочего, является основанием для прекращения обязательств сторон по договору, полагаем, что краткосрочность или долгосрочность обязательства следует определять длительностью договора, в рамках которого такое обязательство возникает. 

Кроме того, несмотря на то, что срок исполнения обязательств, установленный договором, может изначально не превышать 12 месяцев, такие обязательства потенциально следует рассматривать как долгосрочные обязательства, поскольку одна из сторон потенциально может не исполнить свои обязательства, и срок, в течение которого такие обязательства могут быть исполнены, должен составлять срок действия договора. 

Исходя из вышеуказанного, считаем, что стороны вправе согласовать порядок индексации по договорам, срок действия которых составляет более одного года, не зависимо от того, какой порядок исполнения обязательств сторонами предусмотрен договором.

Возможность индексации в краткосрочных обязательствах 

Несмотря на то, что действующее законодательство РК прямо не указывает на возможность применения индексации в краткосрочных обязательствах, считаем, что императивной нормой в данном случае является только требование выражать обязательство в тенге, которой не устанавливается прямой запрет на производство платежей в национальной валюте с привязкой ее к иностранной валюте и установление порядка индексации в краткосрочных обязательствах. Ввиду отсутствия законодательного запрета можно полагать, что стороны вправе ссылаться на общее правило о свободе договора, позволяющее сторонам устанавливать в договоре любые условия, не противоречащие законодательству РК. 

Таким образом, поскольку письма Национального банка РК (не имеющие силы законодательного акта) также не указывают на однозначный запрет применения индексации платежей в краткосрочных обязательствах, полагаем, что индексация в краткосрочных обязательствах не запрещена и возможна по согласованию сторон. 

Итак, в заключение подведем итоги настоящей статьи. Во-первых, действующее законодательство Республики Казахстан нуждается в определенных дополнениях, которые позволят расставить точки над i в вопросе осуществления индексации платежей. Во-вторых, исходя из действующего законодательства РК, полагаем, что осуществление индексации возможно как в долгосрочных, так и краткосрочных обязательствах. При этом понятия «долгосрочное обязательство» и «долгосрочный договор» следует считать тождественными.

Во избежание неоднозначного понимания целей данной статьи заявляем, что юридическая позиция в отношении вопросов, рассмотренных в ней, основана на буквальном толковании действующих норм законодательства Республики Казахстан и представляет собой отдельно взятую точку зрения определенного круга юридических экспертов, в том числе и нашу точку зрения, которая может не разделяться судебными органами Республики Казахстан в отдельно взятых случаях.

Константин Дербышев, юрист AstapovLawyers

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.