USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Казком частично рассчитался за БТА Банк

Расчеты были проведены согласно оговоренному графику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком частично рассчитался за БТА Банк - Kapital.kz

Казкоммерцбанк заплатил 43% от суммы, которую планировалось отдать за БТА Банк. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Казкоммерцбанк оплатил 31 млрд тенге за БТА Банк до июля 2014 года», - уточнили центру деловой информации Kapital.kz в банке.

Отметим, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Казкоммерцбанк и Кенес Ракишев приобрели у ФНБ «Самрук-Казына» по 46,5% акций БТА Банка каждый. Одновременно ФНБ «Самрук-Казына» передал оставшуюся в БТА долю в 4,26% Казкому по Договору доверительного управления, что обеспечило Казкому более 50% голосов и операционный контроль над БТА Банком. К слову, 46,5% доли в БТА обойдется Казкому в 72 млрд 075 млн тенге (около 465 млн долларов).

Напомним, в начале 2014 года отмечалось, что Казком будет оплачивать сделку по приобретению БТА деньгами по графику: 31 млрд тенге на дату закрытия сделки и 41 млрд 075 млн тенге не позднее 1 июля 2017 года. В начале июля 2014 года Казком и Ракишев объявили о завершении сделки по приобретению акций БТА.

В феврале, сразу после оглашения суммы сделки, аналитики затруднились предположить, насколько адекватно был оценен БТА Банк. Нужно иметь в виду, что ФНБ «Самрук-Казына» должен был как минимум вернуть все средства, вложенные в БТА с 2009 года. Напомним, что именно в феврале 2009 года банк был национализирован. По различным оценкам, сумма, которую ФНБ «Самрук-Казына» влил в БТА Банк, варьировалась от 5,9 до 8 млрд долларов. Между тем глава Казкома Нина Жусупова в апреле 2014 года заявила, что сделка по приобретению БТА является рыночной. «Мне кажется, что банк дает справедливую цену за БТА, мы стараемся справедливо оценить этот актив. Более того, в определенной степени является показательным тот факт, что мы не собираемся перепродавать БТА. Мы собираемся и дальше заниматься банковским бизнесом», – подчеркнула Жусупова.

К слову, в настоящее время БТА практически не генерит денежные потоки, и это, несомненно, будет оказывать давление на прибыльность Казкома. Если основываться на данных Нацбанка, в 2014 году Казком вышел в плюс, прибыль банка превысила 31,9 млрд тенге, БТА Банк показал убыток в размере 114,4 млрд тенге. Напомним, что, по мнению руководства Казкома, окончательную консолидацию БТА и Казкома планируется осуществить в начале 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.