USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Центробанк безосновательно обвиняет банки РК в незаконных сделках

Такого мнения придерживается эксперт KAZNEX INVEST Газиза Шаханова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центробанк безосновательно обвиняет банки РК в незаконных сделках- Kapital.kz

Накануне Центральный банк России (ЦБ) обязал банки усилить контроль над операциями с участием компаний из Казахстана, пишет газета «Известия». Эксперт KAZNEX INVEST Газиза Шаханова считает, прежде чем обвинять казахстанские банки или компании в каких-то незаконных сделках, неплохо было бы ЦБ России представить доказательства.

Как отметила спикер в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz: «В этом вопросе я вижу проблему только на стороне России – если российский бизнес уходит в тень и пытается любыми способами уйти от налогов и вывести деньги из страны, то это проблема российского государства. Конечно, бороться с выводом капитала надо, но почему это не сделать через повышение ответственности и дисциплины российского покупателя, готового принимать якобы фиктивный товар и переводить деньги за границу».

По ее словам, Центральный банк России наверняка знает и учредителей, и адреса таких компаний, можно же применить «административный ресурс», к примеру, на днях Дмитрий Медведев поручил прокуратуре следить за ценами на продукты питания, так почему не проследить за "особо ушлыми" господами.

Вместо этого, уверена эксперт, российская сторона пытается устроить «выворачивание рук» казахстанским бизнесменам через выстраивание своеобразной системы контроля, при которой, во-первых, нарушается презумпция невиновности казахстанского бизнесмена, т. е. причитающаяся оплата по экспортному контракту должна сперва подвергаться сомнению (подозрению) со стороны российского банка, проводящего оплату, а, во-вторых, при той схеме, которую предлагает заместитель председателя ЦБ России возникает очень много вопросов…

Напомним, что «Центробанк обязал банки усилить контроль над операциями с участием компаний из Казахстана. Теперь банки должны проверять на подлинность документы по импортным сделкам на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС)», говорится в публикации «Известий» со ссылкой на письмо за подписью заместителя председателя ЦБ РФ Дмитрия Скобелкина, направленное в российские коммерческие кредитные организации. Отмечается, что с помощью сервиса на сайте ФНС - в разделе «Электронные услуги» - банки смогут проверять заявления о ввозе в Россию товаров и уплате сборов в рамках Таможенного союза (ТС).

Издание отмечает, что Центробанк более пристально заинтересовался Казахстаном в 2014 году, так как обнаружилось, что казахстанские схемы отмывания денег трансформировались. Если раньше деньги за якобы ввезенные из Казахстана товары сразу уходили в банк какого-нибудь офшора, то теперь для прикрытия деньги оседают на время в казахстанских банках. По мнению Банка России, это часть схем уклонения от уплаты налогов.

«Очень надеюсь, что Комитет по финансовому мониторингу Минфина, Нацбанк решат этот вопрос с ЦБ России еще до воплощения в жизнь недружественной схемы», - подчеркнула Газиза Шаханова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.