USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Казахстан может и не провести девальвацию

Такой вывод можно сделать по результатам анализа Moody’s

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может и не провести девальвацию- Kapital.kz

Агентство Moody’s назвало Казахстан единственной страной с позитивным прогнозом в рейтинге ведущих экспортеров нефти. Возможно, поэтому Казахстан может и не провести девальвацию тенге.

Как недавно сообщил сайт «ФинОмен», ведущее международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало в декабре прогноз динамики макроэкономических и финансовых показателей ведущих стран - экспортеров нефти.

Из опубликованного доклада следует, что единственным государством, которому присвоен позитивный прогноз динамики рейтинга даже при достижении цены в 60 долларов за баррель нефти, является Казахстан.

Наиболее негативные сценарии предусмотрены для Венесуэлы и России. Эти страны обладают очень ограниченным потенциалом снижения бюджетных расходов, которые, в свою очередь, зависят от экспорта нефти, без возникновения существенных политических и социальных рисков. Среди стран, оказавшихся в лучшем положении, – Мексика, Катар, Кувейт, Канада и другие.

Следует отметить, что ранее Международный валютный фонд (МВФ) уже публиковал позитивную оценку финансовой и экономической политики Казахстана, отметив высокую эффективность государства в сохранении стабильности национальной валюты.

Для начала нужно понять, почему в зоне высокого риска - Россия и Венесуэла, а в зоне меньшего риска - Мексика, Катар, Кувейт и Канада.

Понятно, что экономической рецессии в той же России будут способствовать не только низкие цены на нефть, но и введенные после присоединения Крыма и дестабилизации обстановки на востоке Украины санкции стран Запада. Причем, сама Россия, введя контрсанкции, еще больше усугубила свое экономическое положение. Если динамика санкций, особенно после подписания президентом США Бараком Обамой закона в поддержку Украины, еще более усилится, а Россия в ответ введет новые контрсанкции, то динамика приближения России к стагнации тоже ускорится.

А теперь подумаем, почему наряду с Россией уязвимой страной оказалась Венесуэла.

Для чего посмотрим, как рос внутренний валовой продукт (ВВП) с 1970 по 2014 год. Если в 1970 году ВВП составил 1,311 тыс. долларов на душу населения, то в 1980 году – 4,589 тыс. долларов, в 1990 году – 2,388 тыс. долларов, в 2011 году – 10,735 тыс. долларов. Так, в 2012 году рост ВВП составил 5,5%. В 2013 году после 14-летнего правления из жизни ушел президент страны Уго Чавес, а на его место пришел Николас Мадуро. Его действия по построению венесуэльского социализма шокируют. Так, 8 октября 2013 года он выступил с обращением к Национальной ассамблее предоставить ему особые полномочия, необходимые для эффективной борьбы с коррупцией и экономической войной. В ноябре по его распоряжению были арестованы владельцы и сотрудники сетей по продаже электробытовых товаров. С помощью армии и полиции товары были распроданы по цене 10% от обычной стоимости. А уже в феврале 2014 года начались беспорядки, участники которых жаловались на недостаточные меры безопасности в условиях высокого уровня преступности, а также протестовали против экономического кризиса, вызванного, как они считают, политикой правительства.

Естественно, в условиях хронической нестабильности и попыток властей уничтожить рыночную экономику страна быстро теряет не только ВВП, но и стабильность в экономике.

Та же Мексика сделала выводы из своей сырьевой истории. В 1940-х годах здесь начинается экономический подъём, окончившийся кризисом 1980-х годов, вызванным падением цен на нефть. В середине 1980-х годов страна переходит к неолиберальным реформам. В 1994 году начинается восстание сапатистов, выступавших против неолиберализма. В результате инвесторы стали с осторожностью относиться к вложению своих денег в нестабильном регионе, что привело в этом же году к новому финансово-экономическому кризису.

С 2000 года Мексика провела реформы, которые обеспечили быстрое развитие рыночной экономики.

Государства стран Персидского залива, Кувейт и Катар, уже в течение многих лет занимаются накоплением доходов, поступающих от нефти в специальные фонды, которые инвестируют средства в наиболее выгодные проекты по всему миру.

А Канада слишком диверсифицирована, чтобы зависеть от динамики цен на нефть.

По всему складывается впечатление, что Казахстан вроде как прозрел. Во-первых, с 2010 года здесь запущена государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития, сначала на 2010-2014 годы, теперь – на 2015-2019 годы. Можно по-разному относиться к ней, но одно можно констатировать с большей очевидностью: власти прекрасно понимают, что зависимость от нефти пагубна, и делают все возможное, чтобы от нее уйти.

Власти активно занимаются развитием бизнеса по «Дорожной карте бизнеса – 2020», прилагают усилия к тому, чтобы максимально улучшить инвестиционный климат. И к этой программе можно относиться как угодно, однако и бизнес развивается, и иностранные инвестиции в Казахстан идут. Это нельзя отрицать.

Во-вторых, пока Россия занималась строительством нефтяных и газовых труб в другие страны и регионы, Казахстан занимается дорожным строительством. Заняв у международных финансовых институтов 3,5 млрд долларов, Казахстан начал строительство автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай», уже запустил ветки «Хоргос – Жетыген», линию «Узень - Горган», а сейчас прилагает большие усилия, чтобы модернизировать и построить новые автомобильные дороги из Астаны.

В-третьих, Казахстан не первый год ведет многовекторную политику, благодаря которой никогда по собственной инициативе не портит торговые отношения ни с одной страной мира. Когда Россия активно конфликтовала с прибалтийскими странами, Казахстан активно с ними торговал, и сейчас самые крупные логистические центры находятся именно в Прибалтике, откуда казахстанские грузовики возят товары из Европы. Когда Россия ввязалась в войну с Грузией, Казахстан строил в этой стране зерновой терминал, а казахстанский бизнес приобретал там активы. Сейчас, когда Россия испортила отношения практически со всеми странами Запада и Украиной, Казахстан ищет пути еще более активной торговли со странами Запада и Украиной.

Возможно, и поэтому президент Казахстана Нурсултан Назарбаев спокоен и уравновешен. Возможно, и поэтому он предложил новую экономическую политику, кстати, направленную в первую очередь на экономическое развитие внутри Казахстана, инфляционное таргетирование как способ не проводить девальвацию тенге. И, возможно, заключение Moody's, по которому прогноз динамики макроэкономических и финансовых показателей Казахстана благоприятный, дает всем нам право на осторожный оптимизм: власти не собираются искусственно девальвировать тенге, а нашли другие способы сохранить экономическую стабильность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.