USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Прогноз роста ВВП Казахстана снижен до 4,6% в 2015 году

Исследование опубликовал Евразийский банк развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогноз роста ВВП Казахстана снижен до 4,6% в 2015 году- Kapital.kz

Евразийский банк развития снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана с 4,9% до 4,6% в 2015 году.

«В результате реализации структурных мер новой экономической политики, запуска второй программы индустриально-инновационного развития, приватизации крупных предприятий, улучшения инвестиционного климата, возможного улучшения состояния банковского сектора, а также перехода в новый режим интеграции в формате Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рост ВВП (согласно консенсус-прогнозу аналитиков. - КазТАГ) может ускориться до 4,7% в 2015 году (4,6% - ЕАБР), несмотря на невозможность наращивания добычи нефти», - указывается в исследовании ЕАБР «Макромонитор СНГ».

Напомним, в октябре текущего года ЕАБР прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2014 году на уровне 4,2%, в 2015 году - 4,9%.

Как отмечается в исследовании, объявление новой экономической политики «Нурлы жол», которая предполагает дополнительный фискальный стимул и активное участие квазигосударственного сектора, международных финансовых организаций и частного сектора в стимулировании экономической деятельности, должно поддержать позитивное настроение у экономических агентов, и окажет благоприятное воздействие на экономику до конца 2014 года и в течение всего 2015 года.

«Согласно консенсус-прогнозу рост ВВП составит 4,3% в 2014 году (4,2%. - ЕАБР)», - подчеркивается в тексте.
При этом в числе основных рисков были названы «неоднозначность динамики цен на нефть, кризис в Украине, степень замедления в России и Китае».

«В контексте критичного ухудшения международной конъюнктуры (снижение цен на нефть, девальвация рубля и так далее), потери ценовой конкурентоспособности, сокращения производства основных экспортируемых продуктов, высокого объема краткосрочных внешних обязательств тенге остается под давлением», - утверждается в документе.
Сложность ситуации компенсируется за счет сокращения импорта и наращивания внешних заимствований (эмиссия 3,5 млрд долларов евробондов в октябре/ноябре 2014 года).

При этом «в контексте невозможности роста добычи нефти состояние платежного баланса в 2015 году может ухудшиться в силу возможного продолжительного снижения цен на нефть и ограниченного внешнего спроса».

Между тем высокий уровень резервов Национального фонда РК, сохраняющийся профицит консолидированного баланса (2% ВВП по итогам девяти месяцев 2014 года) и относительно умеренная фискальная политика выступают гарантами фискальной устойчивости в контексте возможного ухудшения госфинансов и расширения фискальных стимулов в 2015 году.

«Тем не менее следует все же ожидать ужесточения фискальной дисциплины и расширения налогооблагаемой базы», - считают в ЕАБР.

В данный момент ужесточение денежно-кредитной политики, сокращение экспорта, ослабление внутреннего спроса, административный контроль цен, снижающиеся импортные цены и цены на нефть способствуют сдерживанию инфляции (7,6% в ноябре 2014 года), в том числе цен производителей (+3,4% на конец ноября 2014 года в годовом выражении).
«В 2014 году инфляцию удастся сдержать на уровне, близком к 8%. В 2015 году НБ РК планирует дополнительно ее снизить до 5-7%, но определенные риски связаны с возможным повышением цен на электроэнергию, повышенной неопределенностью динамики курса тенге и рисками возможного роста цен на импортную продукцию», - подчеркивается в документе.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.