USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

В РК выпущены памятные монеты

В обращение выпущены монеты из серий фауна и флора Казахстана, сказки народа Казахстана, исчезающие и редкие виды животных

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК выпущены памятные монеты- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение с 19 декабря 2014 года памятную серебряную монету proof-качества «Подснежник» из серии монет «Фауна и флора Казахстана» номиналом 500 тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка. 

c3507bb357c582daf59e07a6da5.jpg

Серебряная монета «Подснежник» имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты изображен герб Республики Казахстан в обрамлении стилизованного изображения лепестков подснежника, надпись «500 ТЕҢГЕ», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты, и товарный знак Казахстанского монетного двора. По овалу - надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и Ag 925 31,1 g, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. Надписи по овалу разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты изображена композиция из цветков подснежника. Внутренняя часть нижнего цветка композиции позолоченная. По овалу - надписи «БӘЙШЕШЕК» на государственном языке, CROCUS ALATAVICUS на латинском – название вида и число «2014», обозначающее год чеканки. Надписи и число по овалу разделены точками.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, масса – 31,1 грамма, овал 38,61 х 28,81 мм, качество изготовления – proof, тираж - 3 тыс. штук.

Памятная серебряная монета изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты.

Также выпущены в обращение две памятные монеты «Сiрко» из серии монет «Сказки народа Казахстана» - серебряной proof-качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге. Сiрко - так зовут собаку, главного персонажа одноименной украинской народной сказки про пса и волка.

454aea1ec421dbd17908d8a7eef.jpg

Памятные монеты «Сiрко» из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах proof-качества расположено на зеркальной поверхности.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число («500» на серебряной монете, «50» на монете из сплава нейзильбер) и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет изображены персонажи украинской народной сказки Сiрко, надпись «СIРКО» на украинском языке, число «2014», обозначающее год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора, надпись Ag 925 31,1 g, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу (на серебряной монете).

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. По окружности выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены:

1) из серебра 925-й пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – proof, тираж - 4 тыс. штук;

2) из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 грамма, тираж – 100 тыс. штук.

Шесть тысяч экземпляров памятных монет «Сiрко» из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Выпущена в обращение еще одна памятная серебряная монета «Лебедь-кликун» из серии «Исчезающие и редкие виды животных» номиналом 100 тенге.

f478a374f4b261938d93ac44a60.jpg

Серебряная монета «Лебедь-кликун» из серии монет «Исчезающие и редкие виды животных» имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположены изображение герба Республики Казахстан, надпись Ag 925 24 g, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, изображение двух элементов национального орнамента, надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора. По овалу - надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, число «2014», обозначающее год чеканки. Надписи и число разделены точками.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено позолоченное изображение лебедя-кликуна на фоне водной глади и прибрежных зарослей. По овалу монеты расположены надписи «СҰҢҚЫЛДАҚ АҚҚУ» на государственном языке, CYGNUS CYGNUS на латинском – зоологическое название вида.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По овалу выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, масса – 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 мм, качество изготовления – proof, максимальный тираж - 13 тыс. штук.

Памятная монета «Лебедь-кликун» изготовлена в соответствии с Соглашением на выпуск и продажу монет между Национальным банком Казахстана, Акционерным обществом «Монетный двор Польши» и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

По данному Соглашению:

- Национальный Банк является продавцом монет;

- Монетный двор Польши является покупателем монет у Национального Банка для реализации их за пределами Казахстана;

- Казахстанский монетный двор является изготовителем монет и грузоотправителем их в Монетный двор Польши;

- часть изготовляемых монет (3000 штук) резервируется Национальным Банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.

Монета изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность монеты позолоты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.