USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

В строительство БАКАД инвестируют $700 млн

Проект Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги презентован международным инвесторам

Share
Share
Share
Tweet
Share
В строительство БАКАД инвестируют $700 млн- Kapital.kz

В Лондоне в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития презентована концепция проекта Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Казахстанскую делегацию возглавил министр национальной экономики Ерболат Досаев, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе ведомства. 

«Проект БАКАД – один из крупных не сырьевых инфраструктурных проектов ГЧП (государственно-частного партнерства. – Ред.), финансируемый частным сектором. Общая сумма инвестиций только в его строительство оценивается в порядка 700 млн долларов», – сообщил Ерболат Досаев на встрече с международным инвестиционным сообществом.

Данный проект, подчеркнул министр, «выгодно использует одно из важных преимуществ географического расположения Казахстана, который находится на пересечении главных коридоров из Азии в Европу».

В своем выступлении Ерболат Досаев основной акцент сделал на наиболее важных положениях Послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол – Путь в будущее», главных показателях экономического развития Казахстана, новом инвестиционном законодательстве. Также он рассказал о перспективах ведения бизнеса в Казахстане с учетом создания ЕАЭС и вступления в ВТО, масштабном комплексе мер государственной поддержки прямых иностранных инвестиций. 

Проектная группа БАКАД представила информацию по условиям конкурса, в том числе техническим, экономическим и юридическим аспектам проекта.

Протяженность БАКАД, которая пройдет по территории Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области, составляет 66 километров с пропускной способностью 38 тысяч авто в сутки. БАКАД является частью международного коридора Западная Европа – Западный Китай, строительство которого позволит разгрузить городские улицы города Алматы от транспортного потока, в частности транзитных грузовых транспортных средств. Проект предусматривает строительство автодороги с 4- и 6-полосным движением технической категории «1а» с асфальтобетонным покрытием, 8 транспортными развязками и прочими сооружениями, а также интеллектуальной транспортной платежной системой.

В июле 2012 года Министерством транспорта и коммуникаций РК, Международной финансовой корпорацией (IFC) и ЕБРР был подписан Меморандум «О техническом сотрудничестве по реализации концессионного проекта в дорожной отрасли Республики Казахстан». В рамках данного меморандума в качестве пилотного проекта выбрано строительство БАКАД. Согласно подписанному Меморандуму ЕБРР и IFC окажут техническую и правовую помощь в части подбора и привлечения концессионеров, способных управлять крупномасштабными дорожными проектами, проведению конкурсных процедур.

В настоящее время в Казахстане на различных этапах готовности находятся 30 проектов ГЧП в таких отраслях, как транспорт, здравоохранение, образование, пенитенциарная система, городская инфраструктура, культура и спорт на общую сумму 2,7 млрд долларов. Основной пул прорабатываемых проектов приходится на регионы, это 25 проектов из 30 на сумму 1,6 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.