USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Казахстана до 4,1%

В 2014 году экономический рост в стране замедлился

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Казахстана до 4,1%- Kapital.kz

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2014 году с 4,3% до 4,1%, передает КазТАГ.

Согласно докладу Всемирного банка об экономике РК, ВВП Казахстана в 2015 году вырастет на 4,5%, в 2016 году – на 5%, в 2017 году – на 5,5%.

Напомним, в октябре 2014 года ВБ снизил прогноз роста экономики Казахстана в текущем году с 5,1% до 4,3%. Ранее, в июне, Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП РК в 2014 году с 5,7% до 5,1%.

В докладе отмечается, в 2014 году экономический рост в Казахстане замедлился в связи с негативной динамикой предложения и спроса. Реальный рост ВВП Казахстана снизился с 6% в 2013 году до 4% за первые девять месяцев 2014 года в связи со снижением производства в нефтяной отрасли, уменьшением внешнего спроса со стороны Китая и России на металлы и металлургическую продукцию Казахстана и ослаблением внутреннего спроса после девальвации тенге в феврале 2014 года.

«Так, частное потребление сильно пострадало от негативного воздействия девальвации на благосостояние населения, ужесточения условий кредитования по потребительским кредитам и отсроченного влияния низкого реального роста оплаты труда в 2013 году», - говорится в документе.

В документе отмечается, что неопределенная мировая экономическая среда и региональная геополитическая напряженность представляют риски для экономических перспектив Казахстана. Ожидается, что рост ВВП в стране составит около 4,1% в 2014 году и постепенно увеличится до 5,5% к 2017 году, главным образом, за счет роста нефтяного производства. Прогнозируется, что нефтяное производство увеличится после запуска добычи на морском месторождении в 2016/2017 году.

Риски для краткосрочных перспектив развития могут возникнуть из-за дальнейшего замедления экономического роста в Китае и России, который влияет на металлодобывающие и металлообрабатывающие отрасли Казахстана, а также настроений инвесторов и их бегства от рисков, в частности, в связи с кризисом между Россией и Украиной. Более того, снижение цен на нефть на фоне снижения мирового спроса на нефть тоже может отрицательно сказаться на настроениях казахстанских потребителей и предприятий и потенциально привести к росту давления на тенге.

Если замедление экономического роста начнет оказывать негативное воздействие на рынок труда, у правительства РК есть инструменты для уменьшения этого воздействия на наиболее уязвимые категории населения. Может потребоваться расширение масштабов существующих программ социальной помощи и поддержки занятости, при наличии дополнительного финансирования из средств Национального фонда или за счет перераспределения бюджетных расходов.

Для того, чтобы повысить эффективность и рациональность программ поддержки, правительству нужно будет более целенаправленно и своевременно оказывать поддержку нуждающимся домашним хозяйствам. Чтобы экономика стала более устойчивой, государству нужно будет дальше развивать человеческий капитал через улучшение результатов обучения и образования.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.