USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Золото и серебро потеряли в цене

Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото и серебро потеряли в цене- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 232,75 до 1 тыс. 228,75 доллара, а серебра – с 17,19 до 17,18 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 231,2 до 1 тыс. 229,1 доллара, а серебра – с 17,13 до 17,11 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 27 октября в Лондоне и Нью-Йорке понизились в ожидании главного события на этой неделе - заседания ФРС США, которое назначено на 28-29 октября 2014 года Результатом может стать полное сворачивание программы стимулирования американской экономики. В связи с этим активность на рынках понижена. По мнению высказавшихся экспертов, центральный банк сообщит о продолжении сворачивания программы покупки облигаций, и такое решение, вероятно, окажет повышательное давление на доллар, что снова ослабит спрос на золото как на актив-убежище. Инвесторы также внимательно изучат заявление ФРС, чтобы найти в нем дальнейшие намеки на сроки повышения процентных ставок. Напомним, повышение процентных ставок обычно негативно для золота, поскольку оно поднимает относительную стоимость удержания металла.

По данным China Golddeal, потребление золота в Китае во втором квартале 2014 года выросло всего на 3% в годовом выражении против роста на 10% во втором квартале 2013 года. Рост внутреннего спроса на золото замедлился в связи с ожиданием изменения политики ФРС США, которая может завершить политику обесценения доллара. Несмотря на замедление, потребление золота в Китае всё же продолжает расти. В последние годы среднегодовой рост в целом составляет более 10%.

Агентство Bloomberg сообщило, что в сентябре объем импорта золота из Гонконга в Китай вырос до пятимесячного максимума. Объем нетто импорта золота достиг отметки в 61,7 тонны в прошлом месяце, что стало лучшим результатом с апреля, по расчетам Bloomberg News, базирующимся на данных Гонконгского департамента переписей и статистики (Hong Kong Census and Statistics Department). В августе этот показатель составил 25,6 тонны, а в сентябре 2013 года – 109,4 тонны. Объем экспорта из Китая в Гонконг вырос до 30,1 тонны в сентябре с 12,4 тонны в августе, заявил департамент статистики в отдельном сообщении. Материковый Китай не публикует таких данных. В сентябре объем продаж ювелирных изделий в Китае вырос на 11,4% по сравнению с годом ранее, по данным Национального бюро статистики. Рост продаж ювелирных изделий в момент падения цен «служит свидетельством отличного потребительского спроса», сказал аналитик Лиу Ксю в Capital Futures Co. в телефонном интервью из Пекина. Ожидания хороших продаж в октябрьские праздники вызвал активное пополнение складов в сентябре. Материковый Китай импортировал 91,8 тонны золота в сентябре, включая лом, по сравнению с 38 тонн в августе и 116,3 тонны годом ранее, по данным правительства Гонконга.

Агентство Bloomberg также сообщило, что Шанхайская золотая биржа, на которой инвесторы действительно получают свой металл, а не играют в покер дельцов с бумажными требованиями на одни и те же унции, поставила 51,5 тонны физического золота за последнюю неделю. Тенденция роста физических поставок длится уже 12 недель. Суммарный объем готового к поставке золота на складах биржи Comex составляет менее 28 тонн. Это что, приблизительно на три дня поставок в Шанхае? Не говоря уже о других мировых рынках физического золота. Звучит скорее символично, чем практично. На складах биржи есть еще 239 тонн золота в формате «доступное для поставки» (eligible), но не готовых к поставке по этим ценам. Иногда владельцы просто предпочитают держать там металл из соображений безопасности, устраняя необходимость тестировать его, если они когда-нибудь решат продавать. В какой-то момент цена на золото будет находиться там, где укажут Китай, Россия или еще какие-нибудь согласные с ними слитковые рынки, независимо от бумажных торгов в Лондоне или Нью-Йорке.

По официальным данным, продажи золота в Индии во время фестивалей Divali и Dhanteras выросли на 20-25%. Премии на золото выросли до 17-18 долларов за унцию против 12 долларов за унцию на прошлой неделе. Продажи могут быть поддержаны свадебным сезоном, который будет продолжаться почти до конца 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.