USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Нацбанк выпустил памятные монеты

Монеты выполнены из золота и серебра качества proof номинальной стоимостью 500 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил памятные монеты- Kapital.kz

Национальный Банк Республики Казахстан выпускает в обращение три памятных монеты из золота и серебра с 24 октября  2014  года, сообщили деловому порталу Kapital.kz   в пресс-службе Нацбанка.

Монеты выполнены из золота и серебра «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге. Кроме того, на двух монетах на лицевой стороне в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части  число («500» на золотой и серебряной монете, «50» на монете из сплава нейзильбер) и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности - выступающий кант.

На памятной монете «Шоқан»  из серии «Портреты на банкнотах» на оборотной стороне изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 10 тенге, на которой размещен портрет  казахского просветителя Чокана Валиханова. По окружности - надпись «ШОҚАН» на государственном языке, число «2014», обозначающее год чеканки и графические элементы с банкноты. В верхней части надпись («Au 999  7,78 g» на золотой монете , «Ag 925 31,1g» на серебряной монете), обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса.   
Монеты «Шоқан»  изготовлены:
1) из золота 999 пробы, масса – 7,78 гр, диаметр – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж - 1 тыс. штуки;
2) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж - 3 тыс. штук;
3) из сплава нейзильбер,  диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж - 100 тыс. штук.

59b92e7c9f9b59b552501f947c7.jpg

На второй монете выпущенной в оборот Нацбанком из серии «Обряды, национальные игры Казахстана» - «Көкпар» -  на оборотной стороне запечатлен эпизод национальной конной спортивной игры «Көкпар» и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности монет проходят бусовый ободок, надпись «КӨКПАР» на государственном языке и число «2014», обозначающее год чеканки (на монете из серебра - надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса).
Монеты «Көкпар» изготовлены:
1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж - 3 тыс. штук;
2) из сплава нейзильбер,  масса – 11,17 гр, диаметр – 31 мм, тираж - 100 тыс. штук.

4f98775cc730d035a5844e35c1b.jpg

Еще одна монета - «Манул»  из серии «Красная книга Казахстана», на ее лицевой стороне в центральной части изображено стилизованное изображение земного шара, на левой части которого размещена надпись («500 ТЕҢГЕ» на серебряной монете, «50 ТЕҢГЕ» на монете из сплава нейзильбер), обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора, а в правой части – стилизованные изображения животных, населяющих нашу планету. По окружности - выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском. На оборотной стороне (реверсе) монет  размещено изображение кошки «манул» (на серебряной монете на глазницы нанесена янтарная эмаль), находящейся в  камышовых зарослях. По окружности - надпись «САБАНШЫ» на государственном языке,  «FELIS  MANUL» на латинском – зоологическое название вида и число «2014», обозначающее год чеканки (на монете из серебра - надпись  «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу). По окружности - выступающий кант.
Монеты изготовлены:
1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж - 3 тыс. штук;
 2) из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж –  100 тыс. штук.

1f37f8815d0c98252f9220756e2.jpg


Памятные монеты номинальной стоимостью 500 и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты «proof» качества  предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Памятная монета из сплава нейзильбер по шесть тысяч экземпляров каждого вида  изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.