USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

В Азии увеличился спрос на физическое золото

Объем торгов на Шанхайской бирже вырос на 16,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Азии увеличился спрос на физическое золото - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1250,25 до 1243,75 долларов, а серебра – до 17,36 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи за последний торговый день понизилась с 1251,0 до 1244,8 долларов, а серебра –с 17,50 до 17,18 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 22 октября в Лондоне и Нью-Йорке понизились, отступив при этом от шестинедельного максимума, что было связано с укреплением доллара до недельного максимума против евро и признаками уменьшения физического спроса. Участники рынка также ожидают выпуска китайского производственного PMI от HSBC за сентябрь, который расскажет о здоровье экономики. Во вторник правительственные данные показали, что в годовом исчислении экономика Китая выросла в третьем квартале на 7,3% по сравнению с ростом на 7,5% в предыдущем квартале.

В последнем обзоре Commerzbank сказано, что данные по экспорту золота, обнародованные  Федеральной таможенной администрацией Швейцарии, указывают, что в Азии вновь вырос спрос на физическое золото. Согласно этим данным, в сентябре Швейцария экспортировала 172,6 тонн золота, что более чем вдвое превышает августовские уровни. Из этого объема 95 тонн отправлено в Китай, Гонконг и Индию. В Индию объемы экспорта за месяц выросли почти в два раза, что говорит об увеличении спроса накануне сезона фестивалей. В то же время Швейцария в прошлом месяце импортировала 194,6 тонны золота, что на 54% больше чем в августе. Почти треть этого объема поступило из Великобритании, что можно объяснить значительным оттоком вкладов из ETF-фондов месяцем ранее, отмечается в обзоре Commerzbank.

Впрочем, пока неясно, будет ли рост цен носить устойчивый характер. Спрос на физическое золото пока не показывает значительного роста. Согласно промышленным источникам, на которые ссылается Commerzbank, Резервный банк Индии не планирует дальнейшего ослабления ограничений на импорт золота. Так что сравнительно высокие объемы импорта в сентябре накануне сезона праздников могут вскоре вновь упасть. Однако в Commerzbank считают, что увеличение спроса на золото является обязательным условием устойчивого восстановления цен.

В последнее время члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США все чаще стали намекать на сохранение мягких условий денежно-кредитной политики. В результате прогнозы в отношении срока повышения процентных ставок в США были пересмотрены. «Краткосрочный прогноз цены на золото сменился с негативного на нейтральный, и поэтому я ожидаю, что на следующей неделе консолидация продолжится. Ключевым событием остается референдум по золоту, который пройдет в Швейцарии 30 ноября. Однако потенциальные последствия для рынка мы сможем оценить только после публикации результатов общественного опроса, приблизительно в конце этого месяца. Большая часть последних референдумов в Швейцарии заканчивалась безрезультатно, и поэтому интерес рынка к предстоящему событию пока не очень высокий», - отметил Оле Слот Хэнсен, стратегический директор отдела биржевых продуктов банка-брокера Saxo Bank.

Китай в январе-августе увеличил производство золота на 12,96%, или до 305,187 тонны. По данным китайской ассоциации золота, в первые восемь месяцев текущего года выпуск золота в стране вырос до 305,1 тонны, или на 35 тонн. При этом первичная добыча увеличилась на 10,7%, или до 244,5 тонны, попутное производство выросло на 22,8%, или до 60,6 тонны. В августе в Китае выпустили 47,4 тонн золота. А в период с января по август 2014 года объем торгов золотом на Шанхайской бирже вырос на 16,3%, или до 8911 тонны.

Банк России в сентябре 2014 года увеличил объем запасов монетарного золота в составе международных резервов на 3,4% и достиг 1114 тонн.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.