USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Средства ЕНПФ находятся под угрозой невозврата

Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента Казахстана Азат Перуашев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средства ЕНПФ находятся под угрозой невозврата- Kapital.kz

Привлеченные на депозиты и в ценные бумаги банков второго уровня средства Единого накопительного пенсионного фонда находятся под угрозой невозврата, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

«Размещения (средств ЕНПФ на депозитах и в ценных бумагах комбанков для кредитования бизнеса – КазТАГ) должны производиться с учетом способности банка вернуть привлеченные средства, то есть с учетом собственного капитала этих банков. Но в целом ряде случаев сумма вложенных пенсионных активов ЕНПФ значительно превышает собственные капиталы, а, значит, подвергается прямому риску невозврата», - сказал в запросе на имя премьер-министра и главы Национального банка А. Перуашев во время пленарного заседания мажилиса в среду.

По мнению мажилисмена, этот риск актуален, учитывая значительные колебания и нестабильность на финансовых рынках.

«Фракция «Акжол» просит сообщить о мерах, принимаемых ЕНПФ и Национальным банком по обеспечению сохранности пенсионных накоплений казахстанских граждан и обеспечению прозрачности работы фонда», - дополнил он.

При этом депутат отметил, что действия ЕНПФ по управлению пенсионными активами вызывают вопросы как с точки зрения доходности, так и с позиции их «обоснованности, прозрачности и даже национальной экономической безопасности».

«Так, одним из основных инструментов инвестирования пенсионных накоплений граждан является размещение активов ЕНПФ на депозитах и в ценных бумагах банков второго уровня», - указал А. Перуашев.

При этом он пояснил, что в интернете и СМИ уже освещается ход этого процесса. Мажилисмен привел ряд конкретных примеров.

«Приведем конкретные примеры по данным из открытых источников на 1 сентября текущего года. Так, Евразийский банк при собственном капитале 61 млрд. тенге получил депозит на 34 млрд. тенге и привлек под облигации еще 44 млрд. тенге. Таким образом, сумма полученных от ЕНПФ средств составляет 78 млрд. тенге, что на 22% превышает собственный капитал этого банка», - отметил депутат.

«Кaspi bank при собственном капитале 98 млрд. тенге привлек 169 млрд. тенге из пенсионных накоплений граждан, то есть на 42% больше собственных средств. Группа банков «Альянс» и «Темiр» при отрицательном собственном капитале в минус 54 млрд. тенге привлекла 39 млрд. тенге от ЕНПФ. «АТФБанк» по собственным 72 млрд. тенге получил 101 млрд. тенге народных денег, то есть на 29% больше того, что может вернуть по требованию», - перечислил он.

«С точки зрения здравого смысла такие вложения можно назвать чистой благотворительностью в адрес банков за счет простых граждан. При этом стоимость кредитования и сервис в этих банках такой щедростью явно не отличаются. Ссылки на будущую доходность и инвестиционные прогнозы также малоубедительны, поскольку в приведенном списке есть банки, являющиеся лидерами в потребительском кредитовании», - добавил депутат.

При этом он отметил, что еще больше вопросов вызывает тот факт, что средства ЕНПФ были выделены и российскому «Сбербанку».

«Также в сумме, превышающей его казахстанские активы. При собственных 130 млрд. тенге  «Сбербанк» привлек 152 млрд. тенге. И это на фоне известной непростой экономической ситуации в соседней России», - возмутился он.

«Если в случае с рисками вложений в казахстанские банки и можно попытаться объяснить заботой о национальной финансовой системе, то поддержка иностранного банка за счет наших граждан да еще на столь спорных условиях вызывает крайне неудобные вопросы. Как принимались подобные решения? Если год назад Нацбанк обвинял в непрозрачности и неэффективности инвестиционной деятельности частные НПФ, то почему те же проблемы сегодня сопровождают государственный фонд?» - поинтересовался депутат.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.