USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке понизились

Новая программа помощи Греции увеличила спрос на драгметаллы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке понизились- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1237,75 до 1234,25 долларов, а серебра – с 17,46 до 17,36 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи за последний торговый день понизилась с 1240,6 до 1238,3 долларов, а серебра – с 17,38 до 17,28 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 17 октября в Лондоне и Нью-Йорке понизились. По сообщению агентства Reuters, цена на золото в пятницу снизилась, но рост опасений и нестабильности на фондовых рынках увеличил по итогам недели спрос на «безопасный актив». Аналитики Commerzbank полагают, что помимо фактора экономических проблем, новая программа помощи Греции также увеличила спрос на золото. Снижение цены на золото в пятницу было вызвано также выходом положительных экономических данных в США - закладки домов достигли 1,02 млн. в годовом исчислении, индекс настроения потребителей вырос.

Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) назначила дочернюю компанию американского инвестиционного банка Morgan Stanley в качестве ведущего участника рынка. Теперь банк сможет оказывать свою помощь при установлении цен на золото и серебро во время фиксинга в Лондоне. Ведущие участники рынка (Market Maker) имеют на бирже очень важную функцию. Они выступают в роли посредника между участниками торговли на рынке, устанавливают цены и сами могут выступать в качестве контрагента, если для какой-то сделки не будет найден партнёр. Таким образом, гарантируется функциональность и бесперебойность работы соответствующей биржи. Очень часто ведущий участник рынка действует в собственных интересах, это значит, что он может проводить собственные сделки по увеличению прибыли, а именно: подешевле купить, подороже продать. Нередко случается так, что неопытный клиент может быть обманут, особенно если на рынке происходит мало деловой активности, и тогда ему могут выставляться невыгодные цены. LBMA выбрала американский банк Morgan Stanley в качестве ведущего участника рынка, так как он является одним из крупнейших банков по торговле золотом, об этом сообщает информационное агентство Reuters. Компания Morgan Stanley&CoInternational Plc является дочерней фирмой американского инвестиционного банка Morgan Stanley. Теперь он сможет выполнять ведущую роль на спотовом рынке и рынке опционов золота и серебра в Лондоне. По данным LBMA, на Лондонской бирже металлов работают всего 13 ведущих участников рынка. Три недель назад банк Citigroup был назначен на эту роль для участия в спотовом рынке драгметаллов.После того, как несколько месяцев назад начались расследования, связанные с манипуляциями во время Лондонского фиксинга на золото, то некоторые крупные инвестиционные банки покинули рынок торговли драгметаллами в Лондоне.

В Казахстане в январе-сентябре 2014 года произведено 34,02 тонны необработанного золота, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года, сообщил комитет по статистике. В том числе производство аффинированного золота составило 19,15 тонны, что на 13,6% больше, чем в январе-сентябре 2013 года. По этим данным производство серебра (необработанного или в виде порошка) составило 695,9 тонны (снижение на 5,1%), в том числе производство аффинированного серебра составило 691,4 тонны (снижение на 5,2%).

Начальник отдела операций с драгоценными металлами «МДМ Банка» Антон Драницын считает, что до конца 2014 года вполне вероятен небольшой рост долларовой цены на золото до 1270-1340 долларов за унцию, при этом, возможно дальнейшее ослабление рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.