USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Всплеска интереса к инвестициям в золото не ожидается

Цены золота и серебра повысились, достигнув двухнедельного максимума

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всплеска интереса к инвестициям в золото не ожидается- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась с 1217,0 до 1226,75 долларов, а серебра –с 17,35 до 17,64 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange за последний торговый день повысилась с 1205,3 до 1224,6 долларов, а серебра –с 17,01 до 17,36 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 9 октября в Лондоне и Нью-Йорке повысились, достигнув при этом двухнедельного максимума, так как протокол заседания ФРС понизил опасения по поводу раннего повышения ставки. Тем не менее, восстановления доходности 10-летних облигаций выше минимумов августа оказало давление на драгметалл. Напомним, представленный вчера протокол заседания ФРС указал на разногласия между членами совета директоров. Некоторые из них считают, что существующие формулировки вводят в заблуждение относительно сроков повышения ставок, и что рост процентов по займам должен быть привязан к успехам американской экономики. Данные также показали, что центральный банк США сократил прогноз экономического роста из-за окрепшего доллара и опасений по поводу слабости мировой экономики. Ожидания повышения процентных ставок оказывают давление на золото, поскольку драгметалл уступает в конкуренции с доходными активами при росте ставок. «Несмотря на новую интерпретацию протокола совещания ФРС, мы все-таки уверены, что центробанк начнет повышать процентные ставки в первой половине 2015 года, и поэтому не видим никаких изменений в прогнозе для рынка золота», - считают в брокерской компании INTL FCStone.

Во второй половине 2014 года на физическом рынке золота сохранится избыточное предложение в объеме 34 тонн. Если прогноз подтвердится, то, в целом по году избыток предложения составит 74 тонны против дефицита в 684 тонн в прошлом году, считают эксперты лондонской исследовательской компании GFMS. Значительно замедлятся темпы снижения спроса на монеты и слитки, рост добычи из недр сменится небольшим падением, а Центробанки после покупок в первом полугодии начнут продавать во втором. Заключения новых контрактов хеджирования GFMS во втором полугодии не ожидает. Рост добычи происходит благодаря запуску и выходу на полную мощность новых месторождений, строительство которых было начато еще в эпоху высоких цен. Основные регионы прироста – Китай, Россия (расширение Купола компании KinrossGold), Канада (месторождение DetourLake), Австралия (месторождение Tropicana компании AngloGold), Демократическая республика Конго (месторождение Kibali) компании RandGoldResources). Снижение добычи произошло в Перу и США. Факторы, за счет которых снизились расходы, включают рост объемов добычи, и вовлечения в переработку руды с более высоким содержанием золота, снижения роялти из-за падения цен. Часть месторождений с высокой себестоимостью были законсервированы, что также способствовало снижению средней себестоимости.

Снижение спроса на ювелирные изделия произошло в основном в Китае и Индии. В Китае, в том числе, снижение – следствие государственной кампании по борьбе с коррупцией и высокой базы 2013 года, считают аналитики GFMS. Падение спроса в Индии - результат государственной политики и ожиданий снижения цен в будущем. Во втором полугодии 2014 года сокращение спроса на слитки и монеты должно замедлиться с 50% в первом полугодии до 11% уже за счет более низкой базы второго полугодия. В целом, всплеска интереса инвесторов к инвестициям в золото GFMS не ожидает, а другие активы выглядят в условиях восстанавливающейся экономики гораздо более привлекательно, а инфляционные ожидания ослабевают, соответственно, ослабевает и спрос на хеджевые активы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.