USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Серебро дешевеет на мировых рынках

При этом цены на золото изменились разнонаправленно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серебро дешевеет на мировых рынках- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 210,50 до 1 тыс. 217 долларов, а серебра – понизилась с 17,36 до 17,35 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 211,7 до 1 тыс. 205,3, а серебра – с 17,19 до 17,01 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 8 октября в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно, а цены серебра понизились, что связано, видимо, с ожиданиями публикации протоколов сентябрьского заседания ФРС, которые помогут получить новые подсказки относительно возможного направления денежно-кредитной политики США. Стоит отметить, что оптимистичные данные, вышедшие на прошлой неделе, укрепили мнение, согласно которому усиление экономического восстановления может побудить ФРС повысить процентные ставки раньше, чем прогнозируют рынки. Ожидания повышения процентных ставок оказывают давление на золото, поскольку драгоценный металл стает менее привлекательным по сравнению с другими доходными активами при росте ставок.

По сообщению агентства Bloomberg, Россия и ЮАР планируют встречу в ноябре 2014 года для обсуждения сотрудничества и ценовой политики на драгметаллы. Главной целью встречи является обсуждение обоюдных интересов двух стран-производителей с целью поддержки цен на эти металлы.

Между тем, в среду китайские покупатели возобновили работу после праздничной недели. Наценки на Шанхайской бирже золота поднялись до 5-6 долларов за унцию к спотовой цене мирового рынка с 3 долларов до праздника. «Цены на золото явно могут вырасти за счет неприятия риска, но я считаю, что они не удержатся на этом уровне, а снова упадут до 1 тыс. 180 долларов за унцию», - сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге. 

По мнению аналитика банка HSBC Джеймса Стила, несмотря на паузу в распродаже золота и вероятность покрытия коротких позиций, прогноз укрепления доллара, вероятно, будет сдерживать рост котировок золота.

Основатель и владелец USAGOLD-Centennial Precious Metals, одного из крупнейших монетных дилеров в США. Майкл Крсарес, написал: «По случаю открытия Международной палаты Шанхайской золотой биржи в сентябре (19.09.2014 г.) управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань осветил отношение к золоту в своей стране. 

«Рынок золота является важной и неотъемлемой частью китайского финансового рынка. Сейчас мы крупнейший в мире производитель золота, а также крупнейший в мире его импортёр и потребитель. – сказал он. - Народный банк Китая продолжит поддерживать стабильный рост и полноценное развитие китайского золотого рынка». 

Голландский специалист по китайскому золотому рынку Коос Янсен говорит: «Можете ли вы себе представить Марио Драги или Джанет Йеллен на церемонии открытия золотой биржи во Франкфурте или Нью-Йорке, или произносящих речь о важности золота?» В отношении золотого рынка Китай - как дракон в лавке. Его почти 4 трлн. долларов валютных резервов и потенциальная покупательная способность поистине огромны. Насколько огромны? Давайте посмотрим. Китай может купить: Все золотые резервы США (8 тыс. 133 тонны) за 8% свои валютных резервов. Все мировые золотые резервы (31 тыс. 866 тонн) за 32% своих валютных резервов. Все золото индексных фондов (+/- 1750 тонн) за менее чем 2% своих валютных резервов. При цене 4 тыс. 900 долларов за тройскую унцию стоимость золотого запаса США станет равна стоимости государственных облигаций США, находящихся во владении Китая, примерно равной 1,28 трлн. долларов. При цене 4 тыс. 700 долларов за тройскую унцию стоимость мировых золотых запасов будет равна стоимости валютных резервов Китая, или примерно 4 трлн. долларов. Иными словами, Китай может заплатить двойную цену за весь мировой золотой запас, и у него ещё останется примерно 1,5 трлн. долларов валютных резервов. У Китая крупнейшие золотовалютные резервы в мире. Соединённые Штаты с 133 млрд. долларов занимают тринадцатое место. Чтобы США оказались наверху списка, им потребуется переоценить свой золотой запас 319 млрд. долларов до почти 4 трлн. долларов, или повысить цену примерно до 15 тыс. 300 долларов за тройскую унцию. Это ошеломляющие цифры. И для тех, кто не знает о гигантских масштабах денежного хаоса, с которым сталкиваются мировые центральные банки, они могут показаться невероятными. По сути, зияющая пропасть между официальным сектором золота и китайскими золотовалютными резервами свидетельствует о том, что золото серьёзно недооценено при сегодняшних ценах. Насколько можно видеть, этот дисбаланс в обозримом будущем не может быть устранён ни за счёт добычи, ни за счёт реорганизации мировых золотых запасов, как предлагали некоторые. Самым логичным выходом была бы коррекция цены на мировом рынке золота. Может быть, это будет происходить постепенно или нерегулярно, но может произойти и быстро Хотя попутно рынок будет так или иначе корректировать этот дисбаланс. Он всегда это делает. На самом деле Китай своей непоколебимой приверженностью золоту уже способствует решению этого вопроса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.