USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Бизнесменам моногородов упростили получение господдержки

Они смогут получать кредиты без ограничений по видам деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесменам моногородов упростили получение господдержки- Kapital.kz

Предприниматели в моногородах смогут получать гарантии Фонда «Даму» без ограничений по видам деятельности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Соответствующие изменения внесены в программу «Дорожная карта бизнеса-2020».

Так, сняты отраслевые ограничения по выдаче гарантий Фонда «Даму» по кредитам предпринимателей, подающих заявку на осуществление проектов в моногородах, малых городах, а также населенных пунктах, находящихся в их административной подчиненности. Размер гарантий по кредиту составляет до 70% от суммы кредита.

Другими словами, предприниматели в моногородах смогут получать кредиты без ограничений по видам деятельности в сумме до 20 млн. тенге, имея 30% залогового обеспечения, и до 150 млн. тенге, имея 50% залогового обеспечения. Изменение способствует устойчивому социально-экономическому развитию моногородов в средне- и долгосрочной перспективе.

На сегодня 27 городов республики имеют статус моногорода, или каждый третий (32%). Это города, в которых градообразующие предприятия, открытые в советское время, частично работают или приостановили деятельность. Объем промышленного производства градообразующих предприятий города (в основном добывающего сектора) составляет более 20% от общегородского объема производства (моноспециализация). При этом, градообразующие предприятия определяют все экономические и социальные процессы, происходящие в городе. Моногородами в республике Казахстан признаны городские населённые пункты, имеющие от 10 тыс. до 200 тыс. жителей, в которых на градообразующих предприятиях города занято более 20% от общей численности занятого населения.

В фонде «Даму» надеются, что изменения условий дадут новый толчок развитию предпринимательства в моногородах, увеличив количество МСБ в сфере торговли, общественного питания и других видов деятельности, ранее не являвшихся приоритетом программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Эта мера способствует решению существующих социально-экономических проблем моногородов и выявлению перспективных направлений их дальнейшего развития, учитывая трудовой и экономический потенциал, а также естественные преимущества.

В настоящее время в перечень банков, работающих по инструменту гарантирования в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» входят: Народный Банк Казахстана, БТА Банк, Казкоммерцбанк, Банк ЦентрКредит, АТФБанк, Евразийский Банк, Сбербанк России, Цеснабанк, Нурбанк, Темірбанк, Банк ВТБ, ForteBank, Эксимбанк Казахстан, Delta Bank, Альфа-Банк, АзияКредит Банк, Альянс-Банк, БанкАстанаФинанс, Банк «Bank RBK», «Шинхан Банк Казахстан», «Qazaq Banki», «Казинвестбанк», «БанкПозитив Казахстан», «Capital Bank Kazakhstan».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.