USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

За месяц доллар ослаб на 0,1%

По сравнению с августом тенге продолжает укреплять свои позиции

Share
Share
Share
Tweet
Share
За месяц доллар ослаб на 0,1%- Kapital.kz

Обменные пункты продолжают удерживать курс доллара в обозначенном Нацбанком РК коридоре, не более 188 тенге. Сегодня курс продажи доллара в обменных пунктах Алматы достиг отметки 183 тенге, курс евро – 232 тенге, передает деловой портал Kapital.kz

За месяц тенге укрепился на 0,1%. Если в августе 2014 года средневзвешенный курс доллара не превышал 182,07 тенге, то в сентябре он достиг отметки 181,96. В апреле средневзвешенный курс доллара составлял – 182,04 тенге, в мае – 182,42 тенге, в июне – 183,51 тенге, в июле – 183,52 тенге. «Укрепление тенге в первую очередь связано с действиями Нацбанка РК. Решили расширить коридор по курсу доллара по нижней планке – сделали. Если говорить об объемах торгов валютой, то они остаются немаленькими. Год назад нормальным считался объем порядка 100 млн в день, сейчас такого уже нет. В целом объем торгов валютой стабильный, порядка 250-300 млн в день. До конца 2014 года можно ожидать курс доллара в пределах коридора, озвученного Нацбанком РК. Но это в случае отсутствия экстраординарных событий. К тому же прогнозировать – дело зачастую неблагодарное. Поэтому могу посоветовать следить за курсом рубля и ценой на нефть, как за основными индикаторами. Критичными, думаю, станут значения: по рублю – более 41 рубля за доллар, по нефти – цена ниже 85 долларов», - отметил директор департамента управления активами BCC Invest Алибек Уразаков.

Курс рубля к доллару продолжает ослабевать. По данным Центрального банка РФ сегодня курс доллара достиг отметки 39,38 рублей. 

«29 сентября, несмотря на относительно нейтральный внешний фон, рубль продолжил демонстрировать ослабление. Завершение налогового периода сократило валютное предложение со стороны экспортеров, что при высоком спросе стало поводом для роста курса доллара. С другой стороны, усиление спекулятивного давления на рубль связанно с наращиванием коротких позиции по нему в ожидании достижения бивалютной корзины отметки 44,4 руб - уровня начала валютных интервенций Центральным банком России. Снижение спроса на рублевую ликвидность после налогового периода отразилось на уровне остатков на счетах в Центрального банка России, которые выросли выше 1,5 трлн руб», - отметили в Halyk Finance. 

В сентябре глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов обозначил конкретные ориентиры по рублю. «Если цена на нефть будет на уровне 80 долларов, а российский рубль будет стоить 43 за доллар, тогда будет повод для беспокойства относительно поведения курса тенге. Пока такой тенденции нет», - отметил в середине сентября Келимбетов.

Напомним, что недавно Нацбанк РК принял решение об изменении коридора колебаний курса тенге. Если ранее коридор колебаний по курсу доллара составлял 185 тенге плюс/минус 3 тенге, то теперь нижняя планка этого коридора снижена. Теперь коридор колебаний курса тенге к доллару составит 185 тенге плюс 3 тенге/минус 15 тенге. 

Тенге также продолжает удерживать свои позиции и к европейской валюте. За месяц тенге к евро укрепился на 3,1%. Если в августе 2014 года средневзвешенный курс евро не превышал 242,67 тенге, то в сентябре он достиг отметки 235,19. В апреле средневзвешенный курс евро составлял – 251,38 тенге, в мае – 250,39 тенге, в июне – 249,41 тенге, в июле – 248,77 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.