USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

С начала сентября золото подешевело на 6%

На цены драгметаллов повлияло ослабление американской валюты

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала сентября золото подешевело на 6%- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1217,25 до 1213,75 долларов, а серебра –с 17,76 до 17,52 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange за последний торговый день повысилась с 1218,6 до 1221,2 долларов, а серебра –понизилась с 17,64 до 17,37 долларов за тройскую унцию.

Цены золота 25 сентября в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно, а цены серебра понизились. На цены драгметаллов повлияло ослабление американской валюты. Стоит подчеркнуть, что с начала сентября золото подешевело на 6% и может завершить месяц сильнейшим спадом с июня 2013 года. Спрос на физическом рынке ослаб с прошлого года, когда цена упала на 28%, но незначительно вырос в последние недели. Сейчас трейдеры ждут повышения спроса в крупнейших потребителях золота Китае и Индии с наступлением праздников и свадебного сезона.

По данным МВФ, Центробанки в августе 2014 года продолжили покупать золото в резервы своих стран. ЦБ РФ закупил около 6,5 тонн, доведя резервы до 1111,5 тонн. Банк Казахстана закупил 22,5 тонны золота, доведя резервы до 165,79 тонн. Банк Турции закупил 2,74 тонны золота, доведя резервы до 511,4 тонн. Также покупали золото банки Азербайджана и Украины, и продавали в небольших количествах банки Чехии и Мексики.

По данным британской газеты TheTelegraph, исход из бумажных активов в твердые достиг точки накала, по мере того как «самые богатые» ищут способ защитить свое состояние с помощью покупки рекордного количества золотых слитков, выполненных в стиле фильма «Итальянское дельце». Статистика, которую приводит газета, производит впечатление: количество золотых слитков весом в 12,5 кг, купленных богатыми клиентами, выросло в этом году на 243%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил Роб Халлидей-Стайн, основатель компании BullionByPost (Драгоценные металлы по почте).

А по сообщению индийских СМИ, в страну было ввезено контрабандным способом очень большое количество золота, чтобы удовлетворить растущий спрос на драгметалл в преддверии предстоящего сезона фестивалей. В основном контрабандисты используют неконтролируемые сельские дороги. По имеющимся данным, официального импорта золота в стране не хватает, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на золотые украшения перед самым пиком сезона фестивалей. Согласно сообщению СМИ, за последние 10 дней в страну было нелегально ввезено до 50 тонн золота. Продавцы золота и производители ювелирных украшений наполняют свои магазины товаром. Кроме того, низкая мировая цена на золото также стимулирует и без того высокие потребности в золоте, которые индусы демонстрируют из года в год. То, что надбавка на золото в настоящее время практически равна нулю, говорит о том, что нелегальное золото попало напрямую к покупателям. Около 30% золота осело у ювелиров в Мумбае, а остальной драгметалл распределился между продавцами по всей стране. Как сообщает региональное издание Hindustan Times, золото в основном попадает в страну через сельские дорогие из Непала, Бутана, Бангладеша и Пакистана. Контрабандисты используют неконтролируемые тропинки из-за того, что контроль в международных аэропортах Индии был в последнее время особенно усилен, чтобы блокировать любую возможность незаконного ввоза золота на самолётах. Эксперты рынка золота исходят из того, что ежемесячная потребность индийского рынка золота составляет около 80 тонн драгметалла. Однако официальным способом в страну было ввезено только 50 тонн. Но ограничения правительства Индии предусматривают реэкспорт 20% импортированного золота.

Серебро ощутило на себе сильное давление и опустилось до нового минимума. Падение цен произошло не только вследствие укрепления доллара, оно свидетельствует о наличии фундаментальных факторов, влияющих на снижение котировок. Выбора розничных инвесторов в пользу серебра оказывается недостаточно, чтобы компенсировать снижение промышленного спроса, заметил аналитик Julius Baer Карстен Менке. В 2013 году спрос промышленного сектора на серебро упал почти до самого низкого за десятилетие уровня. Еще три года назад в связи с резким повышением спроса со стороны розничных инвесторов и, как следствие, усилением нестабильности рынка серебра промышленные потребители начали сокращать свою зависимость от серебра.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.