USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Некоторые банки могут потерять часть прибыли

Инициатива Нацбанка РК может способствовать этому

Share
Share
Share
Tweet
Share
Некоторые банки могут потерять часть прибыли- Kapital.kz

Недавно глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов заявил, что в 2015 году регулятор планирует ограничить все банки размещать за рубежом средства, привлеченные в Казахстанe. Как полагают аналитики, высвободившеюся ликвидность банки могут направить на кредитование предпринимателей. Между тем, как выяснил корреспондент делового портала Kapital.kz доля прибыли банков, получаемая от переоценки открытой валютной позиции, в случае введения такого ограничения может сжаться. 

Государство последнее время предпринимает попытки для привлечения денег в экономику страны. Одним из таких рычагов, который был использован – легализация капитала и имущества. Третья по счету легализация, которая была запущена 1 сентября 2014 года и продлится до 31 декабря 2015 года, по оценкам Нацбанка РК должна привлечь в экономику 10 млрд. долларов. У министра финансов республики Бахыта Султанова были более оптимистичные прогнозы. В середине июня он заявлял, что ожидается легализовать имущества и денежных средств на 12 млрд. долларов. По данным отчета Нацбанка РК на 12 сентября 2014 года банками было открыто 2 счета на легализацию денег на общую сумму 170 млн. тенге. 

На этот раз инициатива государства, которая направлена на то, чтобы деньги работали на экономику страны затронула и банки. По мнению заместителя председателя Нацбанка РК Куата Кожахметова нововведение может привлечь в экономику Казахстана 240 млрд. тенге (свыше 1,3 млрд. долларов).

В начале сентября в Нацбанке заявили, что с 2015 года регулятор планирует ограничить все банки размещать за рубежом средства, привлеченные на внутреннем рынке. «Есть такой показатель – «коэффициент по внутренним активам». Он у нас всегда был, в 2011 году его отменили в связи с посткризисными явлениями – сейчас мы к нему опять возвращаемся. С 1 октября этого года для всех не системообразующих банков, то есть кроме «Народного банка» и «Казкоммерцбанка», будет введена норма 0,7%», - отметил Келимбетов. По его словам, требование будет заключаться в том, что «70% акционерного капитала банки должны будут размещать внутри страны». «На сегодняшний день у банков есть возможность держать их на своих корреспондентских счетах за границей. Этому способствовали разные макроэкономические условия», - подчеркнул глава Нацбанка. 

Келимбетов заверил, что проведенные стресс-тесты в несистемообразующих банках страны показали, что «они эту норму легко выдерживают». «А затем мы приступим и к системообразующим банкам: то есть у нас с 1 января к системообразующим банкам будет требование не менее 30%, а с 1 октября 2015 года – не менее 70%», - отметил Келимбетов. 

Как считает председатель правления «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров, обозначенные регулятором сроки вряд ли сдвинуться. «Озвученные Нацбанком сроки вполне вероятны. Их перенос возможен, в случае если Национальный банк РК натолкнется на сильное сопротивление со стороны банковского сектора либо по другим, техническим причинам», - подчеркнул Камаров.

Собеседник акцентировал внимание, что одной из причин такой инициативы Нацбанка РК является намерение регулятора направить привлекаемые на местном рынке средства в отечественную экономику. «Среди других причин или положительных эффектов можно отметить снижение спекулятивных атак со стороны банков на курс тенге по отношению к доллару, предотвращение повторения ситуаций кризиса тенговой ликвидности, который случился вскоре после февральской корректировки курса тенге к доллару», - считает Камаров.

Предположения аналитика имеют основание, в настоящее время доля долларовых вкладов в структуре розничной депозитной базы у некоторых банков достигает 60%. 

В «Сентрас Секьюритиз» предполагают, что возможно инициатива Нацбанка РК подстегнет банки размещать высвободившуюся ликвидность через более активное кредитование казахстанского бизнеса. «Например, кредитование под оборотный капитал или размещая через краткосрочные финансовые инструменты на бирже, тем самым понижая ставки по финансовым инструментам денежного рынка. Не факт, что прибыль банков будет расти, все будет зависеть от грамотного эффективного управления ликвидностью», - подчеркнула вице-президент «Сентрас Секьюритиз» Ольга Эм. 

Между тем, инициатива регулятора может негативно отразиться на условиях по банковским вкладам, депозиты могут стать менее привлекательными. «По сути, вводимые ограничения регулятора имеют отношения к операциям банка в большей части с собственными ликвидными казначейскими средствами. Часть клиентских средств, используемых в таких валютных спекуляциях, обеспечивалась также остатками по текущим клиентским счетам. Соответственно банки с наибольшей собственной и клиентской ликвидностью извлекали большую прибыль от таких операций. Теперь же, в условиях пониженной кредитной активности, банки будут искать другие источники роста прибыли. Часть высвободившихся денег будет, вероятно, направлена на кредитование клиентов, большая часть в наиболее ликвидные финансовые инструменты на местном рынке для поддержания адекватной ликвидности. Условия по депозитам могут несущественно ухудшаться из-за меньшей востребованности банками в дополнительном финансовом рычаге», - подчеркнул в интервью Kapital.kz Камаров.

Не исключено, что нововведение регулятора может негативно сказаться на прибыли банков. «Естественно, что доля прибыли банков, получаемая от переоценки открытой валютной позиции, в случае введения такого ограничения снизится», - считает Камаров.

Некоторые банки уже испытывают трудности с прибыльностью. Из топ-10 банков по активам два банка вышли в минус. В январе-июле 2014 года убыток показали «Альянс банк» (-112,7 млрд. тенге) и «БТА Банк» (-5,0 млрд. тенге). Прибыльными стали «Народный банк» - 70,7 млрд. тенге, Kaspi bank - 14,0 млрд. тенге, ДБ «Сбербанк» - 14,0 млрд. тенге, «Казкоммерцбанк» - 11,4 млрд. тенге, «Цеснабанк» - 10,2 млрд. тенге, «Евразийский банк» - 4,5 млрд. тенге, «Банк ЦентрКредит» - 2,9 млрд. тенге и «АТФБанк» - 2,1 млрд. тенге. К тому же, нужно иметь ввиду, что давление на прибыль банков оказывают и требования регулятора по увеличению собственного капитала. С 1 января 2016 года регулятор планирует увеличить требования по капиталу с 10 млрд. тенге до 30 млрд тенге, в 2017 году — до 50 млрд. тенге, в 2018 году — до 75 млрд. тенге и в 2019 году — до 100 млрд. тенге. Если банки не смогут докапитализироваться, то их ограничат в привлечении депозитов. Если акционеры не будут способны влить средства в капитал, то банкам, скорее всего, нужно будет изъять часть своей прибыли. 

Давление на прибыль розничных банков увеличивает недавно введенный коэффициент долговой нагрузки. В начале апреля регулятор обязал банки более диверсифицировано подходить к отбору заемщиков. Теперь максимальная сумма ежемесячного платежа по необеспеченному кредиту не должна превышать 50% от дохода заемщика. Некоторым банкам  пришлось ужесточить подход к заемщикам. Ранее в интервью «Капитал.kz» экс-глава ДБ «Банк Хоум Кредит» Владимир Гасяк сообщал, что до введения регулятором коэффициента долговой нагрузки в 50% этот показатель в банке был на уровне 60%. В «Нурбанке» планка по доле ежемесячного платежа по кредиту от дохода заемщика до апрельского нововведения регулятора была на уровне 60-70%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.