USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Серебро дешевеет из-за сильного доллара

Стоимость золота изменилась разнонаправленно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серебро дешевеет из-за сильного доллара- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 219,75 до 1 тыс. 213,5 доллара, а серебра – с 18,45 до 17,74 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 215,3 до 1 тыс. 216,8 доллара, а серебра – понизилась с 17,78 до 17,69 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 22 сентября в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно, а цены серебра понизились на фоне спекуляций в отношении сроков повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. Напомним, что Федеральная резервная система в ходе двухдневного заседания по определению политики 17 сентября сократила объем программы покупки облигаций еще на 10 млрд. долларов на пути к ее полному завершению уже в следующем месяце. 

Также ФРС подтвердила, что ставки, скорее всего, останутся без изменений в течение «длительного времени» после завершения программы, хотя прогнозировала более быстрый темп повышения ставок. Между тем, сегодня в ходе своего выступления глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что нет необходимости спешить с повышением ставок, принимая во внимание слабый экономический рост и инфляционные ожидания на низких уровнях. Он предположил, что сейчас лучше подождать более очевидных сигналов того, что экономика США восстанавливается, прежде чем принимать меры. Тем не менее, он отметил: «низкие процентные ставки не устраивают ФРС», и они должны быть повышены, как только это станет возможным. Трудно вернуться к росту после новостей ФРС и учитывая сильные экономические показатели США.

По данным агентства Reuters, цены на серебро упали до четырехлетнего минимума на фоне укрепления доллара. Курс доллара близок к двухлетнему максимуму к корзине основных валют за счет ожиданий раннего повышения процентных ставок ФРС. «На этом этапе трудно с оптимизмом смотреть на рынок драгметаллов, так как слабые и неинтересные технические показатели, скорее всего, продолжат оказывать давление на цены», - написал в отчете аналитик брокерской компании INTL FCStone Эдвард Мейр.

Цена золота в последнее время находится под давлением укрепляющегося доллара США. Более того, даже в Азии спрос на ювелирные изделия, монеты и слитки в настоящее время низкий. Commerzbank ожидает в течение нескольких следующих месяцев повышение азиатского спроса, что поднимет цены золота. Серебро также ожидает рост на волне золотой динамики, но будет зависимо от состояния мировой экономики. Острая ситуация с предложением будет означать рост цен на платину и палладий. Помимо Китая, в Индии спрос также слабый, так как ограничения по импорту золота продолжают оказывать давление на рынок. Всемирный совет по золоту World Gold Council (WGC) пересмотрел свой прогноз по годовому (2014) спросу в Индии и Китае в сторону снижения на 50 и 100 тонн, соответственно - до 850-950 тонн и 900-1000 тонн. Спрос на Западе, который снижался весь прошлый год, кажется, достиг своего дна, отметил Commerzbank. В то же время, нет даже слабого признака восстановления спроса с текущих уровней. Продажи золотых монет в США упали в августе на 17% по сравнению с июлем, при этом, продажи в эти два месяца были самыми низкими с 2007 года. Пока нисходящий тренд на фоне высокого доллара будет сохраняться, пока не утихнут разговоры о возможном повышении процентных ставок в США. Рост инвестиционного спроса в США не даст значительного эффекта, хотя и будет положительным событием. Чтобы цена на золото пошла вверх, нужно возрождение азиатского спроса. Аналитики банка уверены, что спрос на золото в Китае и Индии достиг дна в течение этих летних месяцев, и ожидают, что эти страны увеличат импорт металла в ближайшие месяцы, в основном, по причинам сезонности - свадебный сезон в Индии не за горами. А в Китае приближается новогодний фестиваль. Спрос на золото в обеих странах возобновит восходящий тренд в следующем году. Торги на Шанхайской бирже золота показывают, что спрос в Китае более серьезный, чем скудная статистика импорта из Гонконга. Если нынешняя тенденция сохранится, то Китай в этом году импортирует около 700 тонн золота из Гонконга. При собственном производстве более 400 тонн, китайский спрос значительно превысит 1000 тонн, так как львиная доля внутренней добычи оседает в хранилищах центрального банка страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.