USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Байтерек за полгода получил прибыль в 11,8 млрд тенге

За весь прошлый год этот показатель составил 30 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Байтерек за полгода получил прибыль в 11,8 млрд тенге- Kapital.kz

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» подвел итоги своей работы. По итогам прошлого года чистая прибыль составила рекордную сумму для группы компаний холдинга «Байтерек» – 30 млрд. тенге. За первое полугодие 2014 года  чистая прибыль составила 11,8 млрд. тенге. И это несмотря девальвацию, которая сильно ударила по финансовым институтам, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе холдинга. 

За год активы холдинга увеличились на 401 млрд. тенге (с 1,8 трлн. до 2,2 трлн. тенге), кредитный портфель вырос на 111 млрд. тенге (с 816 млрд. тенге до 927 млрд. тенге). Такие цифры говорят о возросшем влиянии и участии холдинга и его дочерних структур в экономике Казахстана. 

«Банк Развития Казахстана» (БРК) за год работы в составе холдинга «Байтерек» увеличил долю кредитов в своем портфеле с 32% до 48%. До конца года этот показатель планируется довести до 52%. Только за период с января по август текущего года БРК одобрено 9 инвестиционных проектов, лизинговых сделок и экспортных операций на сумму свыше 123,5 млрд.тенге. Это на 36% больше, чем за прошлый год. В декабре 2013 года совместно с холдингом «Байтерек» была разработана Программа совместного кредитования с банками второго уровня. Через банки второго уровня профинансировано 27 проектов на сумму 35 млрд.тенге. 72% суммы направлено на проекты в обрабатывающей промышленности.

В 2014 году выработана новая Стратегия банка. В документе говорится, что БРК должен стать лучшим институтом, финансирующим в национальной валюте и кредитующим экономику преимущественно в тенге. 

В 2014 году были сняты ограничения на использование средств уставного капитала БРК. Это позволило разморозить 250 млрд. тенге, которые ранее не могли быть использованы в целях финансирования инвестиционных проектов. Это также позволило снизить ставки кредитования и увеличить сроки финансирования. Если ранее банк выдавал кредиты по ставкам 8-9% на срок 7-10 лет, то теперь новые ставки составляют 5,5-8% на срок 15-20 лет. В рамках повышения эффективности института развития, были сокращены сроки рассмотрения проектов на 31 рабочий день.

Рассказали в холдинге и о поддержке МСБ. Как известно, в апреле текущего года глава государства принял решение о поддержке МСБ в обрабатывающей промышленности. Для этого выделено 100 млрд. тенге из Национального фонда. Средства были направлены в холдинг «Байтерек», в дальнейшем дочерняя организация АО развития предпринимательства «Даму» через банки второго уровня начали осваивать средства. По данным на 1 сентября 2014 года 13 банков второго уровня одобрили 369 проектов в обрабатывающей промышленности на общую сумму 82 млрд. тенге. Из них профинансированы 294 проекта на 65 млрд. тенге. Таким образом, из выделенных 100 млрд. тенге фактически освоено 65% средств, при этом с учетом одобренных проектов освоение может составить 82% от выделенной суммы. Кроме этого, на рассмотрении находятся дополнительно 163 проекта на 50 млрд. тенге. То есть, сумма заявок от бизнесменов превышает 100 млрд. тенге. 

В целом, за год работы холдинга «Байтерек» малому и среднему бизнесу была осуществлена поддержка на сумму более 170 млрд. тенге. С момента запуска государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020», оператором которой является дочерняя организация холдинга «Байтерек» АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» почти 4 тыс. предпринимателей смогли получить субсидирование, сохранено и создано более 50 тыс. рабочих мест.

Кроме того, холдингу «Байтерек» за короткий период удалось привлечь средства банков Китая в размере 1,5 млрд. долларов. Из них 1 млрд. имеет целевое назначение – на модернизацию Атырауского нефтеперабатывающего завода. 500 млн. долларов – на финансирование проектов частного сектора по программе индустриализации.

Для поддержки проектов в области возобновляемых источников энергии с Исламской корпорацией развития ICD создается совместный венчурный фонд с первоначальной капитализацией 50 млн. долларов. Инвестиции Исламской корпорации составляют 15 млн. долларов, частных казахстанских инвестиций - 20 млн. долларов, инвестиции холдинга - 15 млн. долларов. Таким образом, в этой сделке на 1 вложенный доллар со стороны государства в лице холдинга привлекается 2,3 доллара из внегосударственных источников.

В 2015 году будет привлечен еще один транш от Азиатского Банка Развития на сумму 150 млн. долларов для отечественного малого и среднего бизнеса. Помимо этого, сейчас холдинг ведет активные переговоры со Всемирным Банком и Европейским банком реконструкции и развития по привлечению средств для МСБ в объеме около 200 млн. долларов.

По поручению Правительства для привлечения средств международных институтов развития таких как ЕБРР, ЕАБР, IFC для финансирования второй пятилетки индустриализации сейчас проработан перечень из 26 проектов стоимостью 1 трлн. тенге, которые предполагается совместно финансировать. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.