USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Банки готовят среду для прорыва на рынке эквайринга

Пока оборот по безналичным платежам отстает от темпов развития эквайринговой сети

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки готовят среду для прорыва на рынке эквайринга- Kapital.kz

За последний год количество POS-терминалов в торговом секторе увеличилось в полтора раза (до 48 тыс.), предприятий, принимающих карточки к оплате – в 1,7 раз (до 30 тыс.). Об этом сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Платежная инфраструктура закладывается на будущее. Оборот по безналичным платежам значительно отстает от темпов развития эквайринговой сети. За год (июнь 2013-2014) объем карточного безнала вырос всего на 9%, до 70,1 млрд.  тенге. Крупные банки предпочитают формировать конкурентный задел.

1965637c7d2bbbde959bd8542c1.png

Анализ предложений

Среди 18 банков-держателей банкоматов все ТОП 12 банков второго уровня (БВУ) по инфраструктуре (более 80 филиалов и помещений, более 1% от общей региональной сети)  оказывают услуги эквайринга.

Среди банков, занимающих менее 1% общей региональной сети БВУ, эквайрингом занимаются только 2.

Сегодня на рынке эквайринга 14 банков и 29 предложений. По количеству продуктов лидирует Банк ВТБ (5 тарифов и 15 предложений).

3b5907752fe93227be25006027f.png

Каждая транзакция обойдется предпринимателю в среднем в 1,8% комиссии, если она была проведена по карте банка, и 2,3% – если нет.

У банков-лидеров по инфраструктуре комиссии по транзакциям для "своих" карт начинаются от 0,5% (Сбербанк, АТФ и Темірбанк). 6 банков из 9, указавших тарифы, показывают минимальную (min) и максимальхую (max) комиссии, которые могут отличаться довольно сильно. Казкоммерцбанк дополнительно устанавливает минимальную сумму комиссии – 20 тенге (за исключением супермаркетов, кинотеатров, операторов сотовой связи). Самые высокие комиссии для "своих" карт – у Казкоммерцбанка, Цеснабанка и БТА банка.

8eac261cbcabf16b72b59aa6afb.png

В случае комиссии по картам других банков 0,5% остается только у одного банка. 5 банков показывают 3% максимальной комиссии. 

Народный, Евразийский и Kaspi Bank не предоставили информацию о тарифах вообще, Цеснабанк не уточнил, меняются ли тарифы при использовании карты другого банка.

ВТБ единственный предлагает отсутствие комиссий, но лишь для ограниченной группы пользователей (для тех, чей оборот превышает 400 тыс. тенге). Предложения этого банка сильно отличаются, в зависимости от оборота.

3c5d3ddf84749f5b771b5d2b5d3.png

Доступность продукта

Устанавливаются терминалы бесплатно, однако у банков есть свои требования. В первую очередь играет роль минимальный размера оборота. БТА устанавливает лимит от 500 тыс. тенге. Цесна проводит анализ объемов транзакций за последние 3 месяца работы пункта торговли и сервиса. У ВТБ тарифы и комиссии напрямую зависят от объемов.

Помимо оборота, банки включают ряд дополнительных условий. Сбербанк требует покупку лицензии для подключения к процессинговому центру (тариф «Коммерсант»), но облегчает вход для МСБ - не требует открытия рассчетного счета. ВТБ обязывает подключиться к своей системы дистанционного банковского обслуживания, и предъявляет ряд особых требований, в зависимости от тарифа.

2f3e6fec335a78a82237e063723.png

Дополнительные бонусы

Дополнительные услуги есть только у ТОП 12 БВУ по инфраструктуре. Альянс, БТА и Сбербанк (тариф «Коммерсант») предлагают участие в рекламных кампаниях банка, и бесплатное размещение  информации на сайте банка. БТА также обещает акции и розыгрыши сотрудникам, Казкоммерцбанк - комиссионное вознаграждение за каждый POS до 2 тыс. тенге, и льготы за годовое обслуживание платежных карт. 

АТФ устанавливает терминалы нового поколения, принимающие бесконтактные карты Visa PayWave/Mastercard PayPass.

9715f83bb9b25c5d3e797820d0c.png

Кроме обычных POS-терминалов, Народный Банк и Казкоммерцбанк предлагают мобильные платежные терминалы miniPOS. Это устройство подключается к смартфону или планшету с выходом в интернет. Для осуществления оплаты карта проводится через miniPOS, подключенный к смартфону, клиент ставит подпись на экране, проходит оплата, и торговый чек направляется на электронный адрес держателя карты.

825921dbf86ffaaa501b5d97d05.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.