USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В каких банках держит средства Единый пенсионный фонд?

Деловой портал Kapital.kz выяснил топ-3 банков по объему размещенных средств

Share
Share
Share
Tweet
Share
В каких банках держит средства Единый пенсионный фонд? - Kapital.kz

На 1 сентября 2014 года из 4,3 трлн. тенге пенсионных накоплений вкладчиков лишь 10% сконцентрировано на депозитах банков. Ранее регулятор делал упор на том, что не все банки могут иметь доступ к пенсионным деньгам, приоритет будет отдаваться банкам с определенным уровнем капитала. Между тем, корреспондент делового портала Kapital.kz выяснил, что пока «Единый накопительный пенсионный фонд» фондируется и в тех банках, размер капитала которых ниже, обозначенной Нацбанком планки.   

«Единый накопительный пенсионный фонд» наращивает объем средств, размещенных на депозитах в банках. За месяц госфонд увеличил объем накоплений, сконцентрированных на депозитах на 68,3% с 259,02 млрд. тенге до 436,05 млрд. тенге. На начало июля на депозитах было размещено еще меньше средств госфонда - 210,0 млрд. тенге. Зависимость активов госфонда от депозитов увеличилась практически в 2 раза. Если на начало августа 2014 года доля вложений накоплений в депозиты была на уровне 6,1% от портфеля ЕНПФ, на начало сентября она достигла отметки 10,1%. Информация о том, сколько ЕНПФ заработал в августе, пока не была обнародована. В июле инвестиционный доход от размещения средств вкладчиков на депозитах банков второго уровня составил свыше 1,3 млрд. тенге – это 4,6% совокупного инвестиционного дохода фонда.

На начало сентября 2014 года больше всего накоплений вкладчиков госфонда размещено в Kaspi bank – 119,1 млрд. тенге (27,3% средств, сконцентрированных на вкладах), ДБ «Сбербанке» - 104,0 млрд. тенге (23,9%), «АТФБанке» - 94,5 млрд. тенге (21,7%). В этих банках зафиксировано 72,8% средств депозитного портфеля ЕНПФ. 

Другие банки менее зависимы от фондирования госфонда. В «Евразийском банке» хранится 34,1 млрд. тенге (7,8% средств, сконцентрированных на вкладах), «Цеснабанке» - 5,6 млрд. тенге (0,61%), «Темiрбанке» – 4,6 млрд. тенге (0,51%), «Казкоммерцбанке» - 10,0 млрд. тенге (2,3%), ДО «Банк ВТБ (Казахстан)» - 8,2 млрд. тенге (1,9%), ДБ «Альфа-Банк» - 4,2  млрд. тенге (1%), «Банк ЦентрКредит» - 4,3  млрд. тенге (1%), ДБ «Банк Хоум Кредит» - 4,2 млрд. тенге  (1%), Delta Bank - 3,1 млрд. тенге  (0,7%), «Банк Kassa Nova» - 3,0 млрд. тенге (0,7%), «Bank RBK» - 1,5 млрд. тенге  (0,3%), «Казинвестбанк» - 1,0  млрд. тенге (0,2%). 

Между тем, похоже, Нацбанк РК осуществлял отбор банков, которые могли бы претендовать на пенсионные деньги, на основе нескольких критериев. Одним из них, скорее всего, был размер собственного капитала. По словам главы Нацбанка РК Кайрата Келимбетова в рамках инвестиционной декларации ЕНПФ более активно будет задействован такой инструмент как депозиты. «Прежде всего, приоритет в размещении средств будет отдаваться тем банкам, у которых собственный капитал будет выше среднего размера собственного капитала по системе, то есть выше 340 млн. долларов», - отметил в начале сентября Келимбетов. 

Планке, обозначенной регулятором, соответствуют «Казкоммерцбанк», с собственным капиталом 2,1 млрд долларов, «Народный банк» с капиталом 2,3 млрд долларов, «БТА Банк» (1,3 млрд долларов), «Банк ЦентрКредит» (488,8 млн долларов), ДБ «Сбербанк» (722,6 млн долларов), «Цеснабанк» (544,2 млн долларов), «АТФБанк» (399,4 млн долларов), Kaspi bank (546,9 млн долларов) и «Евразийский банк» (343,9 млн долларов). 

Еще одним критерием, который повлиял на политику фондирования регулятора, скорее всего, стал уровень доходности по депозиту. В середине апреля 2014 года Келимбетов сообщал, что средства ЕНПФ предполагается размещать на долгосрочных депозитах в банках с доходностью «инфляция плюс». «К каждому банку эта мера будет относиться по-разному. Предполагаем, что будет открытый аукцион, банки будут соревноваться – кто даст больше ставку, тот и будет получать средства ЕНПФ. Но мы, безусловно, планируем, что это, прежде всего, будут крупные банки из первой десятки, может быть и другие», – отметил тогда главный банкир страны. По информации Келимбетова, средства ЕНПФ будут размещаться в банки в виде 5-10-летних депозитов. 

Годовая доходность по депозитам, на которых были размещены средства госфонда, скорее всего, была не ниже 5,4%. Именно на таком уровне по данным Агентства РК по статистике сложилась годовая номинальная инфляция в январе-августе 2014 года. В апреле Келимбетов также сделал акцент на том, что на решение по инвестированию также будет влиять рейтинг банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.