USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Рынок золота пошел вниз

На это повлияли курс доллара и ситуация на фондовом рынке США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок золота пошел вниз- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 266 до 1 тыс. 259 долларов, а серебра – с 19,30 до 19,19 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 265,8 до 1 тыс. 252,7 доллара, а серебра – с 19,08 до 18,88 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 8 сентября в Лондоне и Нью-Йорке понизились, так как курс доллара США слегка подрастает, фондовый рынок США стабильно высок, что негативно влияет на рынки драгоценных металлов. При этом надо иметь в виду, что рост фондового рынка может перейти в достаточно резкое снижение, как только полностью прекратится программа стимулирования Федеральной резервной системы (ФРС) США, что может существенно поддержать золото и серебро. Но пока инвестиционный спрос на драгоценные металлы продолжает сокращаться.

В зависимости от ситуации драгоценные металлы могут быть инвестиционным активом или простым сырьем, которое покупают для переработки. И подходить к процессу выбора объекта покупки надо во всеоружии. Традиционно драгоценные металлы, особенно золото и серебро, считались защитными активами. То есть их покупали в тот момент, когда ситуация на фондовом рынке была далека от стабильной, во время различных кризисов и финансовых потрясений. Но после последнего финансового кризиса ситуация изменилась, и инвесторы уже не так активно вкладывают деньги в драгоценные металлы. 

Более того, стоимость золота, которая росла в течение многих лет, сильно упала, и пока нет единого мнения, как будут меняться цены. Часть участников рынка говорят, что «золотая эпоха» уже прошла, поэтому надо выходить из активов, связанных с золотом, другие продолжают ждать возобновления роста цен. В любом случае сейчас уже нельзя быть на 100% уверенным в прибыли при простых инвестициях в золото. Тем не менее, заработать на рынке драгоценных металлов можно. Начнем с того, что купить физический металл, то есть, например, слиток золота, весьма непросто. И еще сложнее будет его продать, а это уже означает проблемы с ликвидностью. Еще одним вариантом являются инвестиционные монеты, но при покупке и продаже банки берут достаточно большую комиссию, поэтому прибыль будет заметно меньше, чем изменение стоимости самого металла. Кроме этого, если случайно был поврежден футляр или сама монета, то и стоимость ее будет меньше. Получается, что инвестировать в физический металл не только сложно, но и не очень выгодно. Остаются другие инструменты, в том числе производные финансовые инструменты.

Комментатор портала MineWeb Шивон Сет написал, что в Индия обладает крупнейшими в мире суммарными золотыми запасами приблизительно в 25 тыс. тонн. «Все это золото находится у домохозяйств и если мы получим даже крохотную его часть, мы сможем погасить дефицит в 1%, потому что размер годового спроса равняется 900 тонн, а экономика может позволить импорт 700 тонн. А что для этого нужно? Один из крупнейших индийских аффинажеров, MMTC-Pamp, считает, что с золотом стоит обращаться как с валютой. Компания разрабатывает систему золотых металлических счетов, ставящую целью помочь мелким золотым инвесторам делать золотой вклад, в рамках которого металл будет переплавляться, а вкладчики будут получать доход. Рабочее название предложения – Схема по золотой монетизации (Gold Monetisation Scheme - GMS)», – пишет Шивон Сет.

Цель этой схемы – смягчение ситуации с дефицитом золота в стране. Золотые вклады не должны отличаться от традиционных валютных банковских вкладов, они также будут приносить процент. 

Управляющий директор компании MMTC-Pamp, Раджеш Косла, в ходе своего выступления в Мумбаи пояснил, что в рамках Схемы золотой монетизации с металлом будут обращаться как с валютой. 

«Ожидается, что схема погасит 90% спроса, так как золото будет получено от местных владельцев золота, не владеющих более чем 500 граммами золота. Когда наступит срок закрытия вклада, процент платится в золоте, а не рупиях, и инвестор получит дополнительное количество золота на своем счете», – добавил он. 

Индийский ЦБ убежден в правильности этого пути, хотя он всегда старался обеспечить потребителя наиболее чистым золотом. Он сказал, что компания планирует полностью использовать свои аффинажные мощности в 150 тонн в следующем году. То есть речь идет о монетизации индийского золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.