USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Казахстанцы пока не спешат амнистировать деньги

Амнистия активов в РК рассчитана не только на людей с большими доходами, считает вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы пока не спешат амнистировать деньги- Kapital.kz

В банки второго уровня пока не поступало заявлений от казахстанцев об амнистии капитала. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По мнению вице-министра, начавшаяся легализация направлена не только на граждан с большими доходами.

«По оценкам экспертов, теневая экономика в Казахстане составляет порядка 19,5 %. На мой взгляд, часть этой теневой экономики приходится и на мелких предпринимателей, на средних предпринимателей, какая-то часть и на крупных предпринимателей. Поэтому говорить, что легализация направлена только на крупный бизнес, я думаю, что это неправильно», – считает вице-министр финансов РК.

По его сведениям, на сегодня в ведомстве располагают информацией о количестве уже поданных заявлений для легализации имущества только по трем регионам. Так, 21 человек обратился в акиматы Акмолинской области, 141 человек подал заявки в акимат города Астаны и 70 человек изъявили желание легализовать имущество в Актюбинской области.

«Остальная информация сейчас подводится. В дальнейшем, я думаю, мы будем иметь ежедневную информацию. В налоговые органы еще не обращались. При этом я разговаривал с Нацбанком. От банков второго уровня поступает информация о том, что люди пока обращаются за разъяснениями, как применить данный закон, но заявлений еще не было», – отметил Ардак Тенгебаев.

Как пояснил вице-министр финансов, чтобы легализовать денежные средства гражданам необходимо обратиться в банки второго уровня и отделения «Казпочты».

Для амнистии имущества на территории Казахстана субъектам легализации необходимо обратиться в комиссии при местных акиматах и предоставить заявление, а также копию удостоверения личности.

В случае легализации недвижимого имущества дополнительно предоставляются заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, технический паспорт объекта недвижимости.

Для легализации имущества, находящегося за пределами РК, необходимо обратиться в комиссии, которые созданы при территориальных подразделениях комитета государственных доходов (ранее налоговые органы). При этом требуется предоставить заявление, копию удостоверения личности, копию документов подтверждающих владение имуществом за рубежом и его стоимость.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.