USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Холдингу Байтерек присвоены рейтинги ВВВ+/А-2

Прогноз – негативный, отметили в Standard & Poor’s

Share
Share
Share
Tweet
Share
Холдингу Байтерек присвоены рейтинги ВВВ+/А-2- Kapital.kz

По мнению Standard & Poor’s, АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» имеет «неразрывные» связи с Правительством Республики Казахстан и играет «критически важную» роль в реализации государственной политики. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в Standard & Poor’s.

«В связи с этим мы полагаем, что существует «практически безусловная» вероятность получения холдингом своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки в случае необходимости», - отметили в агентстве. 

Холдингу «Байтерек» присвоены кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте «ВВВ+/А-2» и приравниваем их к суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан. Прогноз «Негативный» по рейтингам холдинга «Байтерек» отражает аналогичный прогноз по рейтингам Республики Казахстан.

«В соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов ОСГ, наше мнение о «практически безусловной» вероятности получения холдингом экстренной поддержки от государства определяется нашей оценкой следующих факторов», - подчеркивают в Standard & Poor’s.

- «Неразрывные» связи холдинга с государством, о чем свидетельствует тот факт, что государство является его 100%-ным собственником и готово поддерживать капитализацию холдинга и его дочерних структур. Председателем Совета директоров холдинга «Байтерек» является Премьер-Министр Республики Казахстан;

- «Критически важная» роль холдинга, который является инструментом реализации правительственной программы стратегического развития через  направление государственных ресурсов на развитие несырьевых секторов экономики. По нашему мнению, такие поставленные перед холдингом задачи обусловливают его значимость для государства и компенсируют короткую историю деятельности холдинга.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» был образован в 2013 г. в форме акционерного общества для оказания финансово-инвестиционной поддержки несырьевому сектору в соответствии с указом Президента Республики Казахстан, принятым в мае 2013 г. Правительство является единственным акционером холдинга через Министерство по инвестициям и развитию  Республики Казахстан. Холдинг «Байтерек» является одной из трех национальных холдинговых компаний Казахстана, в число которых входят также АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и АО «КазАгро».

В соответствии с уставом единственным акционером холдинга «Байтерек» должно быть правительство, отраслевое министерство или уполномоченное правительством государственное агентство. Председателем Совета директоров холдинга «Байтерек» является Премьер-Министр Республики Казахстан, а в состав Совета директоров входят высокопоставленные чиновники, в том числе заместители премьер-министра, несколько других министров, а также три независимых директора. Все стратегические решения утверждаются Советом директоров, который определяет стратегические приоритеты развития бизнеса и роста холдинга. На наш взгляд, холдинг эффективно работает как один из инструментов правительства.

Основная цель образования холдинга «Байтерек» заключалась в объединении всех государственных институтов развития под одним началом для повышения внимания к этим институтам и для реализации ими государственной программы стратегического развития, главным образом при помощи целевого кредитования. В настоящее время под управлением холдинга «Байтерек» находятся одиннадцать  организаций (пять из них ранее находились под управлением фонда «Самрук-Казына»), в том числе АО «Банк развития Казахстана» (БРК), АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», АО «Kазына Капитал Менеджмент», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Байтерек девелопмент» и Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства. На долю БРК приходится более 60% активов холдинга. Несмотря на то, что холдинг «Байтерек» образован недавно, его дочерние структуры имеют значительный опыт финансирования и поддержки несырьевых отраслей и предприятий малого и среднего бизнеса, а также выполнения задач социально-экономической политики правительства. 

Холдинг «Байтерек» является основным инструментом реализации долгосрочной государственной программы стратегического развития «Казахстан-2050». Кроме того, перед холдингом поставлена задача выполнения Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2015-2019 гг., программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и других программ. Правительство полагает, что объединенная группа институтов развития может обеспечить более комплексную и эффективную поддержку несырьевых отраслей, предоставляя долгосрочное финансирование в национальной валюте, субсидирование кредитов, гарантии по кредитам, проектное финансирование и привлечение государственных и частных инвесторов. Правительство страны также ожидает, что объединение институтов развития под управлением холдинга «Байтерек» повысит контроль за деятельностью холдинговых компаний. «По нашему мнению, такая консолидация обеспечит более эффективную реализацию государственной политики и более продуктивное распределение государственных средств, предназначенных для поддержки экономического роста и развития», - отмечают в агентстве.

Поддержка несырьевых секторов экономики, предприятий малого и среднего бизнеса и решение таких социальных задач, как обеспечение доступного жилья и создание рабочих мест, являются основными приоритетами Правительства Казахстана. «Мы отмечаем, что эти цели предусматриваются всеми государственными программами. Мы полагаем, что выполнение этих программ, требующее мобилизации значительных государственных ресурсов, не может осуществляться частной организацией», - заявили в Standard & Poor’s.

Кроме того, холдинг имеет доступ к дешевому фондированию из государственного бюджета и Национального фонда Республики Казахстан (НФРК) (нефтяного фонда). Сразу после образования «Байтерека» в 2013 г. холдинг получил 87 млн тенге из бюджета на цели капитализации холдинга. Правительство направит в «Байтерек» основную часть средств в размере 5,5 млрд долл., которые оно планирует вложить в экономику страны в 2014-2015 гг. для поддержки экономического роста, долгосрочного финансирования в национальной валюте и частного сектора. «Байтерек» получит эти средства в форме вливаний капитала или долгосрочных льготных кредитов из национального нефтяного фонда, после чего холдинг распределит их между такими операционными дочерними структурами, как БРК, «Байтерек девелопмент» и ДАМУ.

Базовый уровень рейтинга холдинга «Байтерек», на основании которого присваивается кредитный рейтинг эмитента, — «bb-». Это базовый уровень рейтинга для организаций, ведущих операционную деятельность главным образом в Казахстане. «Мы оцениваем бизнес-позицию холдинга как «умеренную», показатели капитализации и прибыльности как «очень сильные», позицию по риску как «умеренную», показатели фондирования как «ниже средних» по сектору и показатели ликвидности как «адекватные» (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности холдинга (stand-alone credit-profile — SACP) — «b+», - отметили в Standard & Poor’s.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.