USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Рынок страхования РК занимает 42 место в мире

Таковы данные Swiss Re sigma за 2013 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок страхования РК занимает 42 место в мире- Kapital.kz

Мировой рынок страхования с 2013 года идет по пути восстановления. Казахстанский рынок страхования остается небольшим и занимает 42 место в мире, опережая Марокко и следуя за Сербией, согласно данным Swiss Re sigma за 2013 год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе страховой компании «Евразия».

Анализу страхового рынка разных стран посвящен специальный выпуск журнала «Sigma». Из материалов издания следует, что в настоящее время страховой рынок Казахстана относится к слаборазвитым. Соседями нашей страны по этой группе являются рынки Литвы, Румынии, Алжира. К развивающемся рынкам относятся Словения, Индия, Чехия, Тайланд. В качестве примера развитых рынков приведены Англия, Япония, США, Франция.

Также аналитики рассматривали отношение объема страхового рынка к населению страны. Так, в развитых странах Европы страховая премия на душу населения составляет 2,5-6,5 тыс. долларов, в России – почти 200 долларов, в Беларуси – 80 долларов. Для сравнения: в Казахстане средний объем страховых премий на душу населения составил лишь 4 920,6 тенге (27 долларов). 

Казахстан с его развитой экономикой имеет большой потенциал для развития страховой индустрии, вместе с тем аналитики предупреждают о тенденциях, характерных для страховых рынков таких стран как Бразилия, Китай, Индия, страны Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Восточной Европы, где конкуренция становится все более ожесточенной.

Сегодня страховой рынок Казахстана развивается быстрее, чем в таких развивающихся странах, как Индия, Китай, Россия, странах Дальнего Востока и Персидского залива. Одной из тенденций страхового рынка страны в последние годы стал рост объема перестраховочных премий, привлеченных из-за рубежа, что главным образом связано с получением международных рейтинговых оценок казахстанскими страховыми (перестраховочными) организациями.

Говоря об исходящем перестраховании то Россия (18%) и Великобритания (28%) по-прежнему являются основными перестраховочными рынками для отечественных перестраховщиков. Их главной проблемой называется то, что значительную часть рисков им приходится передавать в перестрахование иностранным страховым группам, поскольку многим казахстанским компаниям недостаточно собственных финансовых возможностей для страхования промышленных рисков, металлургических и химических предприятий или катастрофических убытков, связанных с землетрясениями и наводнениями.

В качестве еще одной негативной особенности отечественного страхового рынка аналитиками приводится значительная географическая концентрация «точек роста». В Казахстане самым развитым регионом является Алматы, на который приходится около 50% от общего объема собранных в стране премий. В остальных регионах страны наблюдается слабая активность и низкий уровень понимания сферы страховых услуг.

По этой причине азиатские и американские компании не проявляют активного интереса к страховому сектору Казахстана, объясняя это низким уровнем развития розничного страхования. Но с развитием промышленного производства, транспортной инфраструктуры в рамках Таможенного союза и международных проектов казахстанский рынок станет привлекательным для глобальных иностранных страховщиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.