USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Продан контрольный пакет акций Chaplin Cinemas

В сеть кинотеатров инвестировали фонды группы Казына Капитал Менеджмент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продан контрольный пакет акций Chaplin Cinemas- Kapital.kz

Завершена сделка по продаже контрольного пакета акций сети кинотеатров Chaplin Cinemas. Акции приобрели фонды ADM Capital - KCRF и KGF, входящие в группу фондов прямых инвестиций с участием «Казына Капитал Менеджмент» (Национальный управляющий холдинг «Байтерек»). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казына Капитал Менеджмент».

Инвестиции фондов KCRF и KGF направлены на расширение проекта, а также развитие конкурентоспособной и прозрачной кинопрокатной индустрии в Казахстане.

«Финансирование сети кинотеатров Chaplin Cinemas со стороны фондов прямых инвестиций обеспечит не только географическое расширение проекта, но и улучшение бизнес-процессов, повышение эффективности корпоративного управления. Это положительно скажется на бизнесе в целом и позволит Chaplin Cinemas войти в тройку лидеров казахстанских сетей кинотеатров», – отметила генеральный директор сети Chaplin Cinemas Сабина Кузенбаева.

Начав свою деятельность в 2011 году с открытия первого кинотеатра в алматинском торговом центре «Манго», в настоящее время объединенная сеть Chaplin Cinemas включает 17 залов в Алматы, Атырау, Актау и Уральске. Планируется открытие кинозалов в Астане и крупных городах Казахстана. 

Фонды ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund CV (KCRF) и Kazakhstan Growth Fund LP (KGF) управляются авторитетной международной группой ADM Capital. Эта группа имеет солидный опыт в сфере осуществления сделок в private equity (сфера прямых инвестиций) в Центральной и Восточной Европе, а также в Центральной Азии. 

«В середине прошлого года Kazakhstan Growth Fund осуществил инвестиции в российскую сеть кинотеатров КАРО Фильм. Таким образом, сделка с Chaplin Cinemas является логичным продолжением нашей инвестиционной стратегии в отрасли на территории СНГ», – сказал партнер ADM Capital Орынбасар Куатов.

В общей сложности фондами KCRF и KGF под управлением ADM Capital профинансировано семь компаний в несырьевых секторах экономики Казахстана и России с общим объемом инвестиций 85млн. долларов. В числе портфельных компаний – казахстанская медицинская лабораторная сеть Invivo и диагностические центры VDP Holding, производитель строительных материалов «Жамбылгипс», совместное предприятие с Chagala International Holding для инвестирования в развитие жилой и коммерческой недвижимости, компания Caspian Development Company Services, предоставляющая услуги подъемных механизмов на западе Казахстана, сеть кинотеатров КАРО Фильм в России и теперь Chaplin Cinemas в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.