USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Альянс и Темiр установили единые комиссии на банкоматах

Корреспондент делового портала Kapital.kz выяснил, сколько будут платить клиенты за обналичивание

Share
Share
Share
Tweet
Share
Альянс и Темiр установили единые комиссии на банкоматах- Kapital.kz

Консолидация банковского сектора Казахстана уже оказывает положительный эффект. Теперь для клиентов новых  объединенных банков банкоматы станут более доступными. Недавно о консолидации банкоматной сети «Альянс банка» и «Темiрбанка» заявили в «Темiрбанке», сообщает деловой портал Kapital.kz.

В конце июня банковскому рынку стала известна новость, которая была ожидаема. «Казкоммерцбанк» и «БТА Банк» в начале лета объявили о начале интеграции своих банкоматов, отменив с 25 июня дополнительные комиссии по снятию наличных для держателей карт обоих банков. Тогда управляющий директор «Казкоммерцбанка» Нурлан Жагипаров отметил, что экономия на комиссиях при снятии наличных в банкомате клиентами Казкома в сети БТА и наоборот составит свыше 100 тенге за одну транзакцию. 

За счет объединения сетей банкоматов Казкома и «БТА Банка» сеть нового банка достигла 2 тыс. 208 банкоматов. До интеграции более разветвленная сеть банкоматов была у Казкома – 1 тыс. 360 банкоматов, у «БТА Банка» было лишь 848 устройств. Но у «БТА Банка» были и свои преимущества. Ранее в Казкоме обратили внимание, что и в отличие от сети «Казкоммерцбанка» сеть «БТА Банка» более разветвлена географически. «Многие банкоматы этого банка расположены в средних и мелких городах и поселках», - уточнили в банке. Консолидация даст новому игроку нарастить свою долю на рынке банкоматов до 23% и зафиксироваться в топ-3 банков по количеству банкоматов.

Другие банки, также заявившие об объединении, решили интегрировать свою сеть банкоматов. Как сообщили в call-центре «Темiрбанка», «Темiрбанк» и «Альянс банк» унифицировали тарифы на снятие наличных денег через банкоматы.  

Теперь при обналичивании средств через банкоматы «Альянс банка» и «Темiрбанка» с использованием зарплатных карт этих банков комиссия взиматься не будет. Если же через зарплатные карточки «Темiрбанка» и «Альянс банка» нужно будет снять средства через банкоматы «Народного банка» комиссия составит 0,3%. Если же владельцам карточек «Альянс банка», «Темiрбанка», которые не являются участниками зарплатного проекта, потребуется обналичить средства через банкоматы этих банков, то комиссия будет варьироваться от 0,3-0,5%. За обналичивание средств через банкоматы других банков таким клиентам придется заплатить в разы больше: 1% от снятой суммы, минимум 400 тенге.

После консолидации «Альянс банка» и «Темiрбанка» банкоматная сеть нового игрока составит свыше 1 030 банкоматов. До укрупнения сети банкоматов «Альянс банку» принадлежало в 6 раз больше банкоматов, чем «Темiрбанку», а именно свыше 900 устройств. Доля нового банка позволит сконцентрировать более 10% парка банкоматов. Такие выводы можно сделать на основе данных корпоративных сайтов банков. 

Пока «Народный банк» и ДБ «HSBC Банк Казахстан», не заявляли об объединении своих сетей банкоматов. Между тем не исключено, что консолидация банкоматов этих банков может последовать в конце 2014 года. Это может произойти ближе к ноябрю 2014 года, именно тогда планируется завершение сделки по приобретению «Народным банком» ДБ «HSBC Банк Казахстан». Новый объединенный банк может стать вторым, после консолидированных Казкома и «БТА Банка», и занять чуть более 20% рынка банкоматнов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.