USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

За месяц доллар укрепился на 0,6%

Тенге к российскому рублю уже третий месяц теряет свои позиции

Share
Share
Share
Tweet
Share
За месяц доллар укрепился на 0,6% - Kapital.kz

Тенге к американской валюте продолжает терять свои позиции. Такие выводы можно сделать, опираясь на данные Национального банка РК, подсчитал деловой портал Kapital.kz

За месяц тенге ослабел на 0,6%. Если в мае 2014 года курс доллара не превышал 182,42 тенге, в июне он достиг отметки 183,51 тенге. В апреле доллар стоил немного меньше. Тогда средневзвешенный курс американской валюты был на уровне – 182, 04 тенге. По сравнению с апрелем в первый месяц лета тенге ослабил свои позиции на 0,8%. 

Средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам состоявшихся утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 183,52 тенге за доллар. Согласно данным KASE, в течение торговой сессии курс американской валюты был в диапазоне от 183,51 до 183,54 тенге. Объем торгов на казахстанской площадке составил 214,2 млн. долларов при 107 заключенных сделках. 

Обменные пункты Алматы продолжают удерживать маржу между курсом покупки и продажи по доллару – 2 тенге, по евро – 3 тенге. Сегодня максимальный курс продажи американской валюты в обменниках города зафиксировался на уровне 184,55 тенге, евро – 252,5 тенге, рубля – 5,5 тенге. 

С 16 по 20 июня доллар торговался в диапазоне 183,45-183,55 тенге и закрыл неделю на отметке 183,52 тенге. Недельный объем торгов долларом на KASE подскочил на 72% до 1,68 млрд. долларов, что на 70% выше среднего объема за предыдущие 20 недель. 

«На прошлой  неделе (с 23 по 27 июня) тенге продемонстрировал разнонаправленную динамику. Так, в начале недели укрепляющийся рубль и растущие цены на нефть поддерживали тенге. Но уже в четверг, лишившись поддержки со стороны внешних факторов, тенге начал проявлять слабость. Регулятор продолжал удерживать валютный курс около 183,5 тенге за доллар», - отметили в Halyk Finance. 

Между тем, евро уже третий месяц продолжает ослабевать по отношению к тенге. За месяц тенге к европейской валюте укрепился на 0,4%. По данным регулятора, в апреле средневзвешенный курс евро составлял 251,38 тенге, в мае – 250,39 тенге, в июне – 249,41 тенге. Так, по сравнению с апрелем евро ослабил свои позиции на 0,8%. 

Российский рубль к тенге укрепился на 1,7%. В мае средневзвешенный курс рубля составлял 5,24 тенге, в июне – 5,33 тенге. К слову, в апреле российский рубль стоил меньше, чем в мае и июне 2014 года – 5,1 тенге.

«Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз кредитного рейтинга России – со «стабильного» на «негативный». Агентство отмечает, что распространение конфликта на восточные регионы Украины повысило риск применение к России новых более жестких западных санкций. На этой неделе мы ожидаем дальнейшего ослабления рубля на фоне окончания налогового периода и сохраняющихся геополитических рисков», - считают в Halyk Finance. 

Напомним, что 11 февраля 2014 года Нацбанк РК девальвировал тенге. По отношению к доллару тенге обесценился примерно на 20%. Регулятор принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций. Свое решение девальвировать валюту Нацбанк объяснил сложной ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках, обесцениванием российского рубля и высокими девальвационными ожиданиями в стране. Регулятор с 11 февраля 2014 года ввел предел отклонения курса покупки от курса продажи для обменных пунктов по доллару +/- 2 тенге, по евро (+/- 3 тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.