USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Золото подорожало на фоне событий в Ираке

По мнению аналитиков, спрос на драгметалл будет расти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подорожало на фоне событий в Ираке- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 313,50 до 1 тыс. 318,50 доллара, а серебра – c 20,75 до 21,12 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 318 до 1 тыс. 320,9 доллара, а серебра – с 20,90 до 21,03 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра в Лондоне и Нью-Йорке 24 июня повысились. По сообщению агентства Reuters, цены на золото растут за счет наступления суннитских боевиков в Ираке. Госсекретарь США Джон Керри в понедельник пообещал активную и постоянную поддержку Ираку, но сказал, что страна может сохранить единство, только если ее руководство примет срочные меры. Повышение интереса инвесторов к золоту отражается на запасах крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда SPDR Gold Trust, поднявшихся в понедельник на 2,4 тонны, или до 785,02 тонны. Однако спрос на основных физических рынках, в Китае и Индии, по-прежнему слабый, потому что клиенты ожидают снижения цен.

Банк HSBC изменил свой прогноз по ценам на серебро в 2014 и 2015 годах на фоне ожиданий роста физического спроса и сокращения инвестиционного спроса. Банк ожидает, что серебро в среднем по году будет стоить 19,50 доллара за унцию в этом году, по сравнению прежним прогнозом в 20,80 доллара за унцию. 

«На рынок серебра негативно повлияло дальнейшее сокращение количественного смягчения Федеральной резервной системой, укрепление доллара США, а также сдвиг инвестиционных предпочтений в пользу других активов», - сказал аналитик банка HSBC Джеймс Стил.

Банк Commerzbank ожидает высокого спроса на золото в Азии. Спрос на золото и серебро с начала года заметно ослаб, в тоже время серьезно снизился отток драгметалла из ETF фондов. Commerzbank ожидает, что спад физического спроса в Азии во втором полугодии сменится ростом и это поднимет цены на золото. Несмотря на то, что золоту удалось значительно подрасти после падения в прошлом году, в настоящее время цены пока в отрицательной динамике. По данным Всемирного совета по золоту World Gold Council (WGC), спрос на золото в первом квартале был в целом сильным. Хотя и сократился на 2% по сравнению с первым кварталом прошлого года, но в сравнении с четвертым кварталом он был значительнее. Смещение спроса со стороны западных рынков на Дальний Восток и Индию, что наблюдалось в прошлом году, по-видимому, сейчас подошло к завершению.

Маловероятно, что физический спрос на монеты, слитки и ювелирные изделия значительно вырастет до конца второго квартала и сможет компенсировать оттоки из ETF, особенно на фоне снижения продаж монет в США, которые в апреле и мае не показали даже относительно низкой динамики. Более того, Всемирный совет по золоту ожидает снижение ювелирного спроса во втором квартале примерно на 50 тонн по сравнению с первым кварталом. Первым признаком этого вполне могут быть новости, о том, что интерес к золоту в Китае удовлетворен. В апреле, крупнейший потребитель золота импортировал из Гонконга меньшее количество золота по сравнению с предыдущими месяцами - импорт упал до 67 тонн, что является самым низким показателем за последние 14 месяцев. Очевидно, китайские банки создали большие запасы в предыдущие месяцы, что, в свою очередь, является тормозом для импорта сейчас.

В течение следующих нескольких недель риски снижения будут преобладать, а это означает, что возможность достижения минимумов в 1 тыс. 180 долларов за унцию не исключена. Принимая во внимание перечисленные аргументы, Commerzbank снижает прогноз цен на золото на конец года на 50 долларов, или до 1 тыс. 350 долларов за унцию. 

«Мы уверены, что спрос на золото в Индии будет расти, как только ограничения импорта будут ослаблены. Спрос на золото в Китае в ближайшие месяцы также вырастет вслед за этапом слабого спроса, как только накопленные банковские запасы будут сокращены», - считают эксперты банка. 

Всемирный совет по золоту WGC ожидает в 2014 году немного меньший спрос на золото в Китае, что потребует более высокого ежемесячного импорта, чем в апреле. Commerzbank прогнозирует, что в следующем году за счет азиатского спроса можно будет увидеть рост цены на золото к уровню 1 тыс. 400 долларов за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.