USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

НПФ Республика может присоединиться к другому фонду

Также глава фонда поделился, что сроки тендера по выбору управляющих компаний еще не определены

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПФ Республика может присоединиться к другому фонду  - Kapital.kz

Руководством НПФ «Республика» уже принято принципиальное решение, что фонд планирует работать в качестве управляющей компании. Вопрос заключается только в том, что фонд может к кому-то присоединиться, либо осуществлять свою деятельность отдельно. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил председатель правления НПФ «Республика» Булат Бабенов.

В середине мая 2014 года Бабенов уже заявлял Kapital.kz о том, что НПФ «Республика» планирует остаться на рынке и работать в качестве управляющей компании. Сегодня стало известно, что НПФ «Республика» поменял свое название. «АО «Накопительный пенсионный фонд «Республика» представило Казахстанской фондовой бирже (KASE) справки о государственной перерегистрации юридического лица от 17 июня 2014 года, в соответствии с которой новым наименованием фонда стало – Акционерное общество «Управляющая компания «Республика»», - сообщается на сайте KASE. 

Между тем, как уточнил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Бабенов, НПФ «Республика» пока не получил лицензию на управление пенсионными активами ЕНПФ.  «Пока фонд не получил такой лицензии. Для получения лицензии по управлению активами ЕНПФ сначала фонду необходимо пройти перерегистрацию, поэтому мы еще в процессе получения лицензии», - уточнил Бабенов.  

К слову, ранее НПФ «Республика» официальным письмом уведомил KASE о прекращении с 29 апреля 2014 года действия своих лицензий: на право осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и на право осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами.

Из 9 частных пенсионных фондов о намерении остаться на пенсионном рынке и участвовать в тендере по выбору компаний по управлению пенсионными активами ранее открыто заявляли еще несколько фондов. В конце февраля о своем намерении остаться на рынке открыто заявил НПФ «Капитал», в конце мая – «НПФ Народного банка Казахстана». В недавно опубликованной аудированной отчетности за 2013 год НПФ «НефтеГаз-Дем» также поделился своими планами о намерение продолжить свою работу.

«У фонда имеются достаточные ликвидные активы для покрытия всех его обязательств и ресурсы, которые позволяют ему продолжать свою деятельность», – сообщается в отчетности.

Какими будут правила игры на пенсионном рынке для частных управляющих – пока неизвестно. Несмотря на то, что в августе 2013 года были утверждены «Правила выбора управляющих инвестиционным портфелем, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами ЕНПФ», ни регулятор, ни частные НПФ пока не заявляли, что это окончательный вариант документа.

Так, в интервью глава НПФ «Республика» сегодня сообщил, что «пока в отношении обсуждения Правил была взята пауза». «Их собирались концептуально менять, но с новой концепцией правил регулятор пока не выходил», - уточнил Бабенов. К тому же, по словам собеседника, тендер по выбору фондов, которые захотят работать как управляющие компании «будет не скоро, и сроки тендера пока не обозначены».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.